2 декабря в Воркуте прошло очередное заседание Координационного совета по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства под председательством первого замруководителя администрации города Светланы Чичериной. 

В ходе реализации рабочей повестки дня, которая состояла из шести вопросов, присутствующие обновили состав единой постоянно действующей комиссии по проведению конкурсов (аукционов) на право заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении муниципального имущества, включив в нее представителей Координационного совета.

В процессе совещания было принято решение о пересмотре размера льготных ставок арендной платы при передаче в аренду имущества города, включенного в перечень, субъектам МСП, осуществляющих социально-значимые виды деятельности, с целью приведения их в соответствие с действующим федеральным законодательством. Таким образом, теперь в первый год аренды арендная плата будет составлять 40 процентов от арендной платы, во второй – 60 процентов, в третий – 80 процентов и на четвертый год – 100 процентов. При этом муниципалитет вправе самостоятельно определять перечень видов деятельности, подпадающих в категорию социально-значимых.

Обсуждая проект решения Совета города об утверждении положения о порядке и условиях предоставления субъектам МСП  и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, в аренду муниципального имущества, включенного в перечень муниципального имущества и предназначенного для передачи во владение и (или) пользования субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства»,  члены Координационного совета пришли к выводу о необходимости внесения некоторых изменений. Так, в новом проекте документа было предложено указать, что решение о передаче в аренду муниципального имущества предпринимателям будет приниматься с учетом рекомендаций Координационного совета города.

Рассмотрение вопроса о предоставлении на территории муниципалитета оказания мер имущественной поддержки физическим лицам, не являющимися индивидуальными предпринимателями и применяющим специальный налоговый режим (самозанятые граждане) «Налог на профессиональный доход», а также внесение соответствующих изменений в действующую муниципальную программу в части включения данных мероприятий решено было отложить до получения официальной информации о порядке оказания поддержки самозанятым.

Параллельно в ходе дискуссии присутствующие проанализировали возможность применения в Воркуте статуса арктического резидента для уже работающих представителей малого и среднего предпринимательства. Предложенные поправки в федеральное законодательство было предложено направить на рассмотрение в Координационный совет по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства Республики Коми.

 

 

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»

 
Распечатать