- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

В Воркуте прошло десятое заседание городского совета

На прошедшей сессии воркутинские депутаты рассмотрели 27 вопросов утвержденной повестки дня. В начале заседания они заслушали отчет об исполнении бюджета муниципального образования за 2020 год. Так, доходы бюджета в прошлом году фактически составили  порядка 4,15 млрд. рублей, расходы – более 4,2 млрд. рублей, превышение доходов над расходами – 50,9 млн. рублей. Из муниципального бюджета в этот период финансировались 74 учреждения, в том числе в рамках десяти муниципальных программ. Основная масса расходов бюджета относится к социально-культурной сфере, наибольшую долю в ней составляет отрасль образования. Следующая по весу – производственная сфера, где основные расходы приходятся на национальную экономику. По остальным сферам основная доля расходов приходится на общемуниципальные вопросы.  

Кроме того, в части основного финансового документа муниципалитета депутаты поддержали вопрос внесения изменений в свое предыдущее решение «О бюджетном процессе», которые стали необходимы в связи с изменениями в Бюджетном кодексе, а также в целях уточнения перечня документов, предоставляемых одновременно с годовым отчетом об исполнении бюджета. Также утвердили изменения в самом бюджете города на текущий год и плановый период. Принятие данного документа было обусловлено необходимостью обеспечения бюджетными ассигнованиями расходных обязательств, уточнением объема межбюджетных трансфертов, поступающих из бюджета РК, изменениями, вносимыми в муниципальные программы. На основании принятого решения расходы и доходы муниципалитета увеличены на более чем 5,2 млн. рублей.

Данные средства будут направлены на создание системы по раздельному накоплению отходов, софинансирование муниципальных программ по поддержке социально-ориентированных некоммерческих организаций, реализацию народных проектов в сфере доступной среды в рамках проекта «Народный бюджет» и государственную поддержку спортивных организаций, осуществляющих подготовку спортивного резерва, в том числе для сборных РФ. При этом объемы доходов будут уменьшены на 297 тыс. рублей за счет снижения земельного налога в муниципалитете, а расходы увеличены на 600  тыс. рублей за счет оплаты взносов на капитальный ремонт пустующего муниципального жилого.

Снижение размера ставки по земельному налогу до одного процента депутаты утвердили на этом же заседании. Исключением станут земли сельскохозяйственного назначения для ведения личного подсобного хозяйства, земли, предоставленные для обеспечения обороны, безопасности и таможенных служб. Для них налог останется прежним – 1.5 процента.

Самым объемным пунктом повестки дня стал проект изменений в Устав муниципального образования. Он не вызвал у депутатов вопросов и был поддержан. Оживленная дискуссия возникла при рассмотрении протеста прокурора на решение городского совета о деятельности контрольно-счетной комиссии Воркуты. В документе были изложены доводы и требования привести Положение о контрольно-счетной комиссии муниципалитета в соответствие с Федеральным законодательством. Депутаты поддержали требования, несогласие выразил лишь председатель контрольного органа Воркуты. Представитель прокуратуры, в свою очередь, подчеркнул, что комиссия должна проводить проверки организаций и учреждений исключительно на основании составленного плана мероприятий либо по иным основаниям, предусмотренных действующим законодательством, а не по своему усмотрению, что не исключает коррупциогенный фактор и превышения полномочий. Данный «пробел» в вышеуказанном решении городского совета и требовал устранить прокурор. После обсуждения вопроса его протест был удовлетворен.  

Далее в ходе работы депкорпус утвердил порядок участия муниципалитета в организациях муниципального сотрудничества, Положение о порядке предоставления в аренду субъектам СМП муниципального имущества, состав стипендиальной комиссии горсовета шестого созыва в составе пяти человек из числа депутатов, внес изменения в состав своих постоянных комиссий, а также рассмотрел ряд хозяйственных и имущественных вопросов.

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»