19-20 января во Дворце творчества детей и молодежи и в школе №12 прошли очередные XIV Крещенские чтения  в честь 350-летия со дня рождения Петра I. На чтениях  во Дворце творчества детей и молодежи присутствовали глава города Ярослав Шапошников,  первый заместитель руководителя администрации Александр Камкин, начальник управления образования Валентина Шукюрова, воркутинские священнослужители.

 

Это мероприятие имеет важное значение для духовной и общественно-просветительской жизни города. Впервые Крещенские чтения были проведены в 2008 году по предложению епископа Сыктывкарского и Воркутинского Владыки Питирима.

Тема чтений ‒ «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».

Личность  Петра Великого ‒ одна из самых значительных в русской истории. Масштабы его деятельности поистине велики. Реформы, проведенные Петром, были столь значительны, что их последствия были ощутимы спустя столетия. В истории Российского государства нет области, которой не коснулась бы рука великого преобразователя. За славный период своего правления он создал новую регулярную русскую армию и флот, победил шведов и «прорубил окно» в Европу. С правления Петра I начинается новый – имперский  период нашей истории.

Тематика исследовательских работ (34 работы), представленных на чтениях, обширна и многогранна: от становления личности первого российского императора до воплощения его образа в произведениях литературы и живописи, а также осмысления последствий секулярной реформы Петра в отношении современной  действительности.

Работы учащихся, рассмотренные на чтениях, можно условно разделить на группы по направленности проведенных исследований. Одних авторов заинтересовали семейные и исторические факторы, повлиявшие на мировоззрения будущего императора, его вкусы и жизненные цели. Исследовательские работы других посвящены  реформам, проведенным  Петром I. Третьи обратились  к историческим документам, литературным и живописным памятникам культуры, в которых запечатлен образ Петра I. Четвертые  постарались осмыслить социальные явления современности через призму духовных и социальных преобразований, проведенных  в далекие петровские времена. Об этом  говорят уже сами названия исследовательских работ: «Влияние матери Натальи Нарышкиной на становление Петра I как императора», «Влияние событий детских лет на становление личности императора», «Религиозные взгляды Петра I и его отношение к церкви», «Образ Петра I как великого полководца», «Петр  I и система светского образования», «Духовные школы при Петре Первом», «Традиции и семейные ценности в период правления Петра I», «Сравнительный образ Петра I в истории и литературе», «Сиротство во времена Петра Великого», «Новогодние реформы Петра Великого»,  «Петр I в искусстве русских художников XVIII века, как отражение истории», «Отношение молодежи к религии», «Постсекуляризация: вызовы времени и реальность» и другие.

Для достижения поставленных в своих работах целей учащиеся использовали следующие исторические методы исследования: историко-сравнительный, позволяющий раскрыть суть вопроса, провести аналогии, выявить общее и различное; историко-генетический, при использовании которого выявляются исторические закономерности, причинно-следственные связи; хронологический, предполагающий последовательное изучение событий в пространстве, а также вычленение отдельных событий из общей массы; и  нарративный метод (описательно-повествовательный), определяющий логическую последовательность событий в рассказе о них.

Все авторы исследовательских работ были награждены дипломами.

Дипломы победителей также получили шесть воркутинских школьников, принявших участие в региональном этапе международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира-2021»  в рамках XXX Международных Рождественских образовательных чтений.

Ярким украшением первого дня чтений стало выступление воспитанников детского сада  №56 «Смородинка» с музыкально-литературной композицией «О тебе, Великий Петр» и выставка моделей кораблей эпохи царствования Петра I, также подготовленная дошкольными образовательными учреждениями в рамках педагогического проекта познавательной направленности «Корабли Петра Великого: история создания русского флота».

Пётр I родился 9 июня 1672 года. В 2022 году исполняется 350 лет со дня рождения первого российского императора. Памятную дату отпразднуют широко по всей стране. Президент Владимир Путин ещё в 2018 году подписал указ «О праздновании 350-летия со дня рождения Петра I».

Муниципальные XIV Крещенские чтения ‒ дань уважения великому царю-реформатору.

 

Информация и фото предоставлены управлением образования администрации МО ГО «Воркута»

 
Распечатать