В прошедшую субботу в Центре национальных культур Воркуты прошла 27-ая по счету конференция коми народа. На ней рассматривались итоги выполнения решений аналогичного форума в 2017 году и информация о социально-экономическом развитии города.

Участие в работе приняли заместитель Министра национальной политики Республики Коми Вячеслав Попов, руководитель общественного движения «Коми войтыр» Алексей Габов, и.о. руководителя администрации города Воркуты Светлана Чичерина, замруководителя администрации Ирина Зиберт, а также депутаты Госсовета РК, делегаты конференции и приглашенные гости.

Так, поднимались вопросы ЖКХ, экологии. Ирина Зиберт озвучила предпринимаемые меры к раздельному сбору отходов с целью извлечения их (отходов) полезных свойств для использования как вторсырье, рассказала о мероприятиях, направленных на ликвидацию несанкционированных свалок и рекультивацию существующего полигона твердых бытовых отходов на территории МО ГО «Воркута».

Замминистра национальной политики региона Вячеслав Попов рассказал о реализации плана мероприятий государственной национальной политики РФ на территории Воркуты на 2019-2021 гг, проведении грандового конкурса «Этноинициатива».

Председатель ПСК «Оленевод» Сергей Пасынков донес информацию о строительстве комплекса по переработке мяса северного оленя на территории округа и проведении геоботанических исследований и межеваний земельных участков (оленьих пастбищ) в Воркутинском районе в рамках программы «Развитие оленеводства в Республике Коми».

Начальник управления образования администрации Валентина Шукюрова, в свою очередь, рассказала о  реализации образовательной программы, изучении предметов: коми язык, «Край, в котором я живу», «Литературное чтение», «История и культура Коми края», «Литература Республики Коми» в образовательных учреждения города и поселков.

По итогам конференции был принят проект резолюции Общества на 2018-19 гг.

 

 

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»

Фотографии предоставлены управлением культуры администрации МО ГО «Воркута»

 
Распечатать