С целью предупреждения население от действий мошенников,  сотрудники полиции Воркуты регулярно проводят профилактические мероприятия: беседуют с гражданами, распространяют памятки, направляют материалы профилактического характера для публикаций в средства массовой информации.

Так на базе Общественной приемной Главы Республики Коми по городу Воркуте прошла прямая линия на тему: «Вопросы деятельности органов внутренних дел. Профилактика мошенничества». Участие в обсуждении вопросов приняли старший юрисконсульт отдела Екатерина Горбач и член Общественного совета при ОМВД России по городу Воркуте Елена Юркина.

В ходе общения, майор полиции ответила на интересующие вопросы граждан по линии работы ОВМ и ГИБДД, уделила особое внимание вопросам по мошенничеству. Подробно рассказала звонившим об уловках аферистов, попросила не сообщать реквизиты своих банковских карт, не доверять незнакомцам, пытающихся любым путем завладеть персональными данными.

Елена Юркина попросила всех обратившихся граждан поговорить с  пожилыми родственниками и знакомыми, попросить их быть более внимательными. Напомнить, что злоумышленники, преследующие корыстные цели, направленные на личное обогащение, с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, присваивают чужие денежные средства,  пользуясь доверчивостью граждан.

Сотрудники полиции напоминают:

— служба безопасности Банка и сотрудники правоохранительных органов никогда не станут вам звонить с предложениями – защитить ваш счет;

— любой разговор по телефону о деньгах, который начинает незнакомый человек, любые просьбы куда-то перевести денежные средства, что-то установить нужно немедленно заканчивать. Завершите вызов и перезвоните в ваш Банк по номеру телефона, указанному на обороте карты, чтобы выяснить подробности и сообщить о подозрительном звонке. Скорее всего, вас пытаются обмануть.

Если Вы стали жертвой или свидетелем мошенничества – немедленно позвоните в полицию по телефону 02 или 112 (с сотового телефона)

Пресс-служба ОМВД по г.Воркуте          

 
Распечатать