- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

В Воркуте прошла очередная сессия городского совета

В процессе работы депутаты рассмотрели ряд имущественных вопросов, утвердили новый порядок предоставления командировок муниципальным служащим города, отменив необходимость выдачи командировочных удостоверений, а также приняли поправки в бюджет на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов.

Поправки в городской бюджет предусматривают увеличение дохода городского округа на 118,8 миллионов рублей, в том числе за счет налоговых и неналоговых поступлений и за счет финансовой помощи. Данные изменения также предполагают  увеличение расходной части на 114,6 миллионов и сокращение дефицита бюджета до 106,1 миллион рублей. На софинансирование повышения оплаты труда работникам учреждений культуры город получит республиканские субсидии в размере почти 6,4 миллионов рублей. Кроме того, до десяти миллионов рублей увеличится объем резервного фонда администрации города, средства которого, в том числе, могут быть использованы для погашения задолженности по заработной плате перед уволенными или сокращенными работниками муниципальных унитарных предприятий, не признанных банкротами в установленном законом порядке.

В конце заседания депутаты заслушали отчет главы городского округа Юрия Долгих о результатах его деятельности за период с октября 2016 года по октябрь текущего года. Он отметил, в отчетном периоде для нашего города основным вопросом стало обеспечение безопасности муниципалитета, что включает в себя энерго-, тепло- и водоснабжение:

– Участвуя лично практически во всех мероприятиях: совещаниях, выездах на объекты, общении с жителями города и работниками, отвечающими за эксплуатацию важных объектов, могу заверить, что в данном направлении правительством региона, администрацией города и ресурсоснабжающими организациями проведена масштабная работа, что позволило значительно повысить безопасность нашего города до стабильного состояния, хотя еще многое предстоит сделать. Неотъемлемой частью моей работы является участие в заседаниях КЧС по жизненно важным вопросам Воркуты и участие в видео-селекторных совещаниях, проводимых Республикой Коми.

За  прошедший год Воркуту посетило большое количество делегаций от полномочного представителя по СЗФО Николая Цуканова и Главы РК Сергея Гапликова до комиссий различного уровня, в работе с которыми глава города принимал самое активное участие, и вместе с руководителями администрации муниципалитета обозначал, доказывал и отстаивал интересы Воркуты. Ярким примером результата данной работы стало участие города в программе «Комфортная городская среда». Итог ее реализации на 2017 год – красивые дома по улице Ленина, благоустроенные дворы и парки.

Кроме того, в течение года Юрий Долгих принимал участие в международных, всероссийских, республиканских, городских мероприятиях, в том числе и в заседаниях  общественного совета при администрации города, участвовал в торжественных, культурных, спортивных мероприятиях. Посещал семинары и вебинары, проводимые прокуратурой города и различными структурами республики, прошел недельное обучение в учреждении профессионального образования ЦНТИ «Прогресс» в городе Санкт-Петербурге по программе «Законодательные и организационные основы деятельности депутата».

В 2016 году в адрес главы города поступило более ста обращений граждан. По каждому из них проведена работа по выяснению причин послуживших созданию проблемы, приняты меры по их устранению, даны разъяснения. Еще более 500 письменных обращений поступило из общественных организаций, министерств и ведомств, организаций всех форм собственности, администрации Воркуты. Также  в соответствии с утверждённым планом  за отчетный период Юрий Долгих провел девять очередных и три внеочередных заседаний Совета муниципального образования городского округа «Воркута», на которых был рассмотрено и принято 177 решений, из них 33 проекта внесены по инициативе главы городского округа, пять – по инициативе депутатов.

Руководитель администрации Игорь Гурьев от себя поддержал отчет Юрия Долгих, отметив, что за последний год взаимодействие с главой города и депутатским корпусом стало более конструктивным.

– Многие вопросы мы отрабатываем совместно, в том числе и на различных совещаниях. В течение последнего года в Воркуте депутатский корпус и глава города стабильно работает с администрацией, – сказал Игорь Гурьев. – Более того, в этом году заявления и предложения в адрес республики и профильных федеральных ведомств от имени депутатского корпуса стали более эффективными. Как пример – Усинский водовод. Мое мнение – идет продуктивная работа.

По завершении доклада, после непродолжительных дебатов, депутаты большинством голосов приняли итоги работы главы города.

 

 

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»

Comments Disabled (Open | Close)

Comments Disabled To "В Воркуте прошла очередная сессия городского совета"

#1 Comment By Владимир Уляшев On 02.11.2017 22:12 @


Warning: mysql_query(): Access denied for user ''@'localhost' (using password: NO) in /home/zap-online/xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai/docs/wp-content/plugins/comment-rating/comment-rating.php on line 219

Warning: mysql_query(): A link to the server could not be established in /home/zap-online/xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai/docs/wp-content/plugins/comment-rating/comment-rating.php on line 219

Warning: mysql_query(): Access denied for user ''@'localhost' (using password: NO) in /home/zap-online/xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai/docs/wp-content/plugins/comment-rating/comment-rating.php on line 226

Warning: mysql_query(): A link to the server could not be established in /home/zap-online/xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai/docs/wp-content/plugins/comment-rating/comment-rating.php on line 226

Письмо Гапликову:

Уважаемый Сергей Анатольевич!

Доклад министра образования, науки и молодёжной политики Республики Коми никого не устроил. Предложения Н.Михальченковой по «дополнительным мерам по сохранению, развитию и пропаганде государственных языков региона» не вызвали восторга ни у коми народа, ни у противников уроков коми языка в школах Коми Республики, а только «подлили масла в огонь». Эти невразумительные полумеры не могут устранить шума вокруг школьного предмета, который поднимается каждую осень на интернет-ресурсах. Я хорошо понимаю каких неимоверных усилий многих людей стоит поиск оптимального решения в этом деле. Особенно после «невзначай» оброненной фразы Президента…

А можно ли решить эту «вручную созданную» проблему? можно ли унять шумиху сезонную (управляемую и специально нагнетаемую) в интернете – в комментариях на сайтах, в соцсетях? – Да. Легко! и без лишних усилий.

«Управление конфликтом вручную»

Уважаемый Сергей Анатольевич! Если бы не было интернета, если бы не было интернет-троллей, то – не было бы и «проблем с изучением коми языка в школах Коми Республики».

Если бы не было администраторов интернет-ресурсов, заинтересованных в троллях и «бурных обсуждениях», то – не было бы и никакого конфликта, споров между «заставителями» и противниками коми языка. Такие «обсуждение» всегда многолюдны, привлекают все больше и больше спорщиков, читателей. И, Внимание! каждый из них – не просто читатель или «писатель» комментариев… Каждый из них – УНИКАЛЬНЫЙ ПОСЕТИТЕЛЬ, за которых платят интернет-ресурсам рекламодатели. – За каждого человека, заходившего на сайт (и открывавшего страницы, где размещена реклама), администрации сайтов получают деньги от рекламодателей (купивших место для рекламы на этих страницах).

Уважаемый Сергей Анатольевич! Уже более десятка лет «коми язык» – самая обсуждаемая тема на республиканских ресурсах. И, соответственно, самая прибыльная тема. Межнациональный конфликт для администраций сайтов – это «толстый-толстый слой шоколада» на ихний кусок хлеба! И это при том, что все они находятся под чутким руководством властей региона и финансируются в первую очередь из бюджета.
Давайте рассмотрим самый наглядный пример.

«Шумовая граната» – в толпу зевак

2014 год. Воркутинцы собирают подписи. В интернете возникают очередные очаги «обсуждений». И вдруг поднимается такой шум, которого не было прежде никогда (и, надеюсь, никогда уже не будет)!

Смотрите! Все республиканские СМИ выложили один и тот же текст. И под каждым – сотни, тысячи комментариев! Даже самые крупные издания Республики, где есть свои журналисты, умеющие пересказать своими словами, напечатали один и тот же текст. И даже заголовок! почти на всех сайтах один и тот же. – БНК, Комиинформ, ПроГород, Республика (Издание Правительства и Государственного Совета Республики Коми), …, а до них Моя Воркута, Заполярка-онлайн и еще с десяток сайтов.

Уважаемый Сергей Анатольевич! Вы даете наставления, издаете приказы, … – А когда-нибудь было такое, чтобы все Ваши слова доводилось до адресата и до населения слово в слово (и не приврав)? Наверное – нет… Но тогда, в 2014 году, все интернет-издания вдруг «запели дружным хором», «выступили единым фронтом» – откуда у них это единение? Откуда это родство душ? Чтобы ответить на этот вопрос, надо вспомнить, что же было тогда – осенью 2014 года? А еще лучше – вспомнить, что было через год – в сентябре 2015 года.

Все помнят, что в 2015 году задержали «ОПС Гайзера», но уже за год до этого во власти лихорадило. Именно осенью2014 года в СМИ появились компроматы на первых лиц. Понятное дело, что все эти громкие дела (ставшие затем основанием уголовных дел) властям хотелось прикрыть, перекричать поднявшуюся шумиху, переключить внимание публики. Вот тут-то и вовремя подвернулись воркутинцы со своими подписями. А дальше уже – «дело техники»! (и «техников» – администраций новостных ресурсов).

Распределение бюджетных средств в «банке»

17 ноября 2014 года, когда «накал страстей» стал уже падать и пик посещений новостных сайтов прошел, главный редактор БНК Валентин Тимченко радостно отрапортовал рекламодателям: «Сейчас у БНК более 43 тысяч подписчиков в социальной сети. Благодаря раскрутке в сети, на сайт агентства ежедневно заходят от 15 до 20 тысяч уникальных посетителей, и динамика в течение года наблюдается положительная» и что «с каждым годом количество уникальных посетителей ресурса растет на несколько десятков тысяч, просмотров — на 300-400 тысяч», добавив при этом: «Сейчас доходы агентства складываются в основном за счет рекламы…».

А до этого – с 22 октября – десятки статей! тысячи комментариев, направленных против коми языка, коми народа. Администрация БНК не только выкладывала провокационные статьи, но и сама писала комментарии «и за тех, и за этих», чтобы еще больше возгорался конфликт (а доходы росли соответственно).

А что это за ресурс – БНК?

Секрет успеха «банки»

Внизу страницы сайта была информация:
«Учредители (соучредители): Агентство Республики Коми по печати и массовым коммуникациям…».

И еще – из показаний экс-начальника управления информации администрации Коми Павла Марущака:
«по указанию заместителя Главы Республики Коми Чернова имел права на информационное агентство «БНКоми», но в дальнейшем переоформил права на Ковзеля».

Секрет успеха «банки» и большого количестве читателей – в «близости к телу». – Редакция БНК напрямую, вручную управляется из аппарата Главы Республики и, получая новости из первых рук, раньше других изданий выкладывала информацию. Новости на «банке» всегда острее, чем в других республиканских СМИ, потому что редакция напрямую из высших инстанций получает четкие указания, о чем можно писать, а о чем – нет, кого можно критиковать, мочить и кого нужно – обхаживать, раскручивать.

Сегодня внизу страницы красуется: «Учредитель (соучредители): Администрация Главы Республики Коми». Уважаемый Сергей Анатольевич! что же это получается? – Всеми нападками на коми язык, коми народ руководят из Администрация Главы Республики Коми?! …

Легким движением руки очистить «банку» от скверны

Получается, что – так…

Если бы было желание решить проблему, то давно бы решили. И здесь не нужно копаться в бумагах, приказах-указах, законах-конституциях… Не надо собирать симпозиумы-конференции. Все – просто! до гениального.

1. Жостко «дать по тыкве» администраторам сайтов, которые допускают на своих сайтах межнациональные конфликты, оскорбления, …
2. Выслушать внимательно мнение всех «заинтересованных сторон» и прежде всего – родителей, чьи дети изучают в школе предмет «Коми язык».

Уважаемый Сергей Анатольевич! если заставить администрации сайтов следовать ими же написанным правилам и в соответствии с Законом, то проблема «коми язык в школе» исчезнет сама собой.

Если модераторы будут четко пресекать любые нападки и оскорбления, закроют троллям доступ на свои страницы (хотя бы на месяц), то тогда, уважаемый Сергей Анатольевич, Вы не узнаете Коми интернет!

Потому что вместе с уходом троллей придут нормальные посетители, которые почувствовали, что теперь они могут свободно высказывать свое мнение. Что они теперь защищены от троллей и нападок. Мы увидим обсуждения умных людей, имеющих каждый свое мнение и, в то же время, уважающих мнение оппонентов. Может стоит попробовать? а?
Уважаемый Сергей Анатольевич! решить проблему уроков коми языка в школе – просто. Но на это должно быть – желание. Действовать следует открыто, уверенно и аккуратно.

С уважением, Уляшев Владимир

Согласен 0 Против 0

#2 Comment By Кот Матроскин – Арктический On 03.11.2017 12:31 @


Warning: mysql_query(): Access denied for user ''@'localhost' (using password: NO) in /home/zap-online/xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai/docs/wp-content/plugins/comment-rating/comment-rating.php on line 219

Warning: mysql_query(): A link to the server could not be established in /home/zap-online/xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai/docs/wp-content/plugins/comment-rating/comment-rating.php on line 219

Warning: mysql_query(): Access denied for user ''@'localhost' (using password: NO) in /home/zap-online/xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai/docs/wp-content/plugins/comment-rating/comment-rating.php on line 226

Warning: mysql_query(): A link to the server could not be established in /home/zap-online/xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai/docs/wp-content/plugins/comment-rating/comment-rating.php on line 226

Уже и на Заполярке засветился. Вот же нечем заняться человеку. На охоту бы, что ли, сходил…

Согласен 0 Против 0

#3 Comment By Вася On 07.11.2017 20:59 @


Warning: mysql_query(): Access denied for user ''@'localhost' (using password: NO) in /home/zap-online/xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai/docs/wp-content/plugins/comment-rating/comment-rating.php on line 219

Warning: mysql_query(): A link to the server could not be established in /home/zap-online/xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai/docs/wp-content/plugins/comment-rating/comment-rating.php on line 219

Warning: mysql_query(): Access denied for user ''@'localhost' (using password: NO) in /home/zap-online/xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai/docs/wp-content/plugins/comment-rating/comment-rating.php on line 226

Warning: mysql_query(): A link to the server could not be established in /home/zap-online/xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai/docs/wp-content/plugins/comment-rating/comment-rating.php on line 226

Краткость сестра таланта ! Зачем книгу писать в коментах ?

Согласен 0 Против 0