- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

В Воркуте прошел IX слет отличников учебы

Торжественная церемония награждения победителей интеллектуальных конкурсов, соревнований и олимпиад различного уровня состоялась в концертном зале Дворца творчества детей и молодежи 20 ноября. Заслуженные награды в этот день получили более 300 учащихся общеобразовательных учреждений города и поселков. Именно эти ребята создают свое будущее здесь и сейчас в юбилейный для Воркуты год.

Поздравить виновников торжества с их победами и заслугами пришли глава городского образования Юрий Долгих, руководитель администрации города Игорь Гурьев и его заместители – Светлана  Чичерина, Леонид Сметанин и Ирина Зиберт, начальник управления образования администрации муниципалитета Валентина Шукюрова, Епископ Воркутинский и Усинский Марк, депутаты горсовета, члены городского Общественного совета, социальные партнеры и педагоги.

Вручая соответствующие дипломы стипендиатам Правительства Республики Коми, Игорь Гурьев отметил, благодаря победам юных дарований Воркуты наш город известен во всех точках страны и за рубежом:

‒ Огромное спасибо педагогам, которые ведут школьников к вершинам знаний и, конечно, Валентине Шукюровой – профессионалу своего дела, которая в ежедневном режиме несет персональную ответственность за каждого школьника, а их в Воркуте, замечу, порядка 12 тысяч человек. На последнем заседании Правительства РК Глава Республики Коми Сергей Гапликов сказал присутствующим педагогам примерно следующее: не все дети находятся сегодня здесь в зале, но это не означает, что они не имеют талантов, и только с вашей помощью они могут раскрыться в полной мере – побеждать на конкурсах и олимпиадах. Так вот воркутинские педагоги справляются с этой задачей, поэтому сегодня на сцене так много детей.

С 2005 года для поддержки одаренных детей в городе учреждена стипендия администрации  МО ГО «Воркута». За прошедшие годы ее были удостоены 650 учащихся муниципальной системы образования.  Свидетельства стипендиатам 2018 года в торжественной обстановке вручила Светлана Чичерина, которая в своем обращении к присутствующим школьникам подчеркнула, что для приглашенных взрослых огромная честь стоять на одной сцене с детьми, чьи успехи и заслуги  прославляют не только Воркуту и Республику Коми, но и всю Россию.

Стипендиатов Совета города 2018 года с вручением заслуженных наград поздравили глава муниципального образования Юрий Долгих, а также представители депутатского корпуса – Любовь Сапелкина, Рухмия Бабаева, Валентин Копасов и Валентин Сопов. 

‒ Уже более семи лет я являюсь председателем стипендиальной комиссии, ‒ пояснил Юрий Долгих. –  Ежегодно комиссия внимательно знакомится со всеми представленными материалами, каждая грамота рассматривается и оценивается для определения лучших из лучших. Могу констатировать, что минимальный балл для отбора стипендиатов из года в год увеличивается. Это значит, что получить стипендию все сложнее, и тем заслуженней становится победа.

Для вручения дипломов победителям муниципальных конкурсов «Юные дарования Воркуты» и «Талантливая молодежь» на сцену была приглашена Ирина Зиберт. В своем обращении к детям и педагогам она особо отметила, что сегодня счастливый день для всех.

‒ Мне всегда казалось важным не только, чтобы ребенка сопровождали грамотные специалисты, опекали и поддерживали родители, чтобы он мог найти тот интерес, который будет в дальнейшем вести его по жизни, но и вот такие торжественные моменты. Они называются – признание, уважение!

В честь 75-годовщине города в Воркуте прошли акция «75 пятерок к юбилею города»,  а также конкурсы «75 лучших учеников» и «75 лучших педагогов». Победителями акции «75 пятерок» стали 1111 школьников 2-11 классов. Многие из них не только выполнили, но и перевыполнили поставленную задачу. Участие в конкурсе «75 лучших учеников» приняли 102 учащихся, а в конкурсе «75 лучших педагогов» ‒ 114 высокопрофессиональных педагогических работников образовательных организаций, подведомственных управлению образования города. На церемонии награждения отличники, лучшие ученики, а также педагоги, внесшие значительный вклад в становлении и развитие отрасли образования  Воркуты, также были также отмечены соответствующими дипломами.

Веселую нотку в торжественную обстановку IX слета отличников учебы внесли творческие коллективы Дворца творчества детей и молодежи, Дворца детского творчества, Детской школы искусств, Гимназии №6, Совет школьников города и команда КВН «Рейс-13».  

 

 

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»

Фотографии предоставлены управлением образования администрации МО ГО «Воркута»