Воркутинские школьники из года в год славятся своими успехами и победами далеко за пределами родного города. 15декабря в зрительном зале Дворца творчества детей и молодежи прошел ежегодный VIII городской слет отличников учебы и победителей интеллектуальных конкурсов, олимпиад, соревнований.

По традиции мероприятие началось с парада отличников, в котором приняли участие лучшие ученики всех школ города. Затем прошло награждение девяти стипендиатов Правительства Республики Коми, а также победителей и призеров республиканского этапа Всероссийской предметной олимпиады школьников. Около пятидесяти ребят, достигших высоких успехов в интеллектуальной и научно-исследовательской деятельности, были отмечены стипендией администрации городского округа «Воркута». В церемонии награждения приняли участие глава города Юрий Долгих и руководитель администрации Игорь Гурьев.

Многие из них уже не первый год выходят на сцену Дворца в числе награжденных. Ксения Эмих, ученица МОУ «Гимназии № 6», уже шестой раз становится стипендиатом. «С каждым годом, как мне кажется, число отличников и стипендиатов растет, потому что многие начинают осознавать, как важно в нашем современном обществе развиваться, получать знания, ведь знание сейчас провозглашается главной ценностью человечества», ‒ отмечает Ксения.

На слете были выделены не только ученики, достигшие высот в научной и интеллектуальной деятельности. Стипендию Совета МО ГО «Воркута» назначили 50 одаренным школьникам за успехи в творчестве. За победу в конкурсе «Юные дарования» были награждены 20 учащихся 2-8 классов, а в конкурсе «Талантливая молодежь» ‒ десять школьников 9-11 классов. 18 младших школьников были награждены за победу в олимпиаде для начальных классов.

«Сегодня мы наблюдаем явление педагогического резонанса, когда совпадают усилия педагогов, желание и стремление родителей и, естественно, труд детей», ‒ резюмирует начальник управления образования администрации Воркуты Валентина Шукюрова. И это правда, успех ребенка зависит также от его наставника, семьи. В прошлом году на слете появилась новая традиция – чествовать тех, без кого бы не было столь высоких достижений детей – педагогов и родителей ребят, которые становились более трех лет подряд стипендиатами.

Слет отличников – это чествование лучших ребят, имеющих высокий интеллект и активную жизненную позицию. Каждый год они достигают все больших успехов в различных сферах науки и деятельности. Слет также мотивирует ребят на достижения, ведь видя перед собой достойный пример, желание развиваться невольно усиливается.

 

 

Текст: Елизавета Хоша,

клуб начинающих журналистов «Полярная сова»

Фото: Игорь Стяжкин

 
Распечатать