26 ноября в Воркуте к 74-летию города прошел Праздник Севера.  

Открыли праздничное мероприятие заместитель Председателя Правительства Республики Коми, министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Михальченкова и министр культуры, туризма и архивного дела Коми Сергей Емельянов, которые посетили наш город в праздничные дни с рабочим визитом. 

– От имени Главы Республики Коми Сергея Гапликова и членов регионального правительства поздравляю вас с Днем города, с Праздником Севера, ‒ обратилась к собравшимся воркутинцам Наталья Михальченкова. В песне поется «Воркута – Столица мира, где вы хозяева метели». Вы – хозяева метели, хозяева жизни, хозяева богатейшей истории и культуры, в том числе и малочисленных коренных народов севера России. Счастья, Воркута!

Со словами поздравлений и теплыми пожеланиями к воркутинцам также обратился руководитель администрации Игорь Гурьев:

– Я хочу выразить слова благодарности людям, которые построили и сберегли для нас Воркуту, всем тем, кто сегодня трудится на благо города, молодым людям, которые своими результатами на соревнования, конкурсах и фестивалях прославляют его имя. С Днем рождения, дорогая Воркута.   

 

Перед началом заездов по центральной улице города прошел парад снегоходной техники. Горожанам были представлены вездеходы, снегоходы, трэколы и даже катер на воздушной подушке и другая снегоходная техника.

Старт гонкам на оленьих упряжках был дан от площади Юбилейной. В этом году в состязаниях принимали участие 24 мужчины и пять женщин.

Оленьи бега – это поистине захватывающее, завораживающее зрелище, визитная карточка города и региона. Каждый год растет число их участников, к заездам активно присоединяются молодые оленеводы. Для этих людей олень является «арктическим танком» ‒ незаменимым средством передвижения, поэтому погонять упряжки оленеводы учатся с детства.

 

По итогам финального заезда лидером в оленьих бегах в этом году стал Юрий Хозяинов (ПСК «Оленевод»), в 2012 году он уже занимал третье место в гонках. По сложившейся традиции генеральный директор компании «Воркутауголь» Сергей Лихопуд вручил победителю ключи от нового снегохода. Наталье Хозяиновой, показавшей лучший результат в женском заезде, вручили ценный подарок от администрации города. 

В рамках Праздника Севера также прошел конкурс национальных женских и детских костюмов коренных народов Севера: хантов, коми, ненцев. Самый красивый наряд определяли горожане, поддерживая участников аплодисментами. Победители конкурса были награждены ценными и сладкими подарками.

 

Целый день на площади Центральной работала торговая ярмарка, маленькие воркутинцы и гости города могли покататься на оленьих упряжках и снегоходах. Творческим подарком для горожан стали выступления вокалистов Воркуты и Инты. Последние приехали в наш город с ответным концертом, после того, как воркутинская молодежь поздравила интинцев с аналогичным праздником.

 

Стоит отметить, что в рамках проекта «Народный бюджет» в области этнокультурного развития народов Воркуте в этом году была выделена субсидия в размере 130 тысяч рублей на проведение мероприятия и пошив сценических костюмов народов Севера».

 

 

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»

Фото: Алексей Резниченко

 
Распечатать