- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

В Воркуте проходит молодежная этнокультурная историческая экспедиция

В рамках Года культурного наследия народов России Межрегиональная общественная организация «Немецкое молодежное объединение» с 4 по 8 июля проводит в Республике Коми Молодежную этнокультурную историческую экспедицию «Воркута-2022».

В Воркуте участники Экспедиции посетят исторические места, пос. Рудник, пообщаются с местными жителями. По завершении участники подготовят проекты по своим, заранее подготовленным и проработанным со специалистами, идеям. Направления идей очень разнообразные – это краеведение, история, социология, урбанистика, антропология, устная история, междисциплинарные проекты, художественное творчество, медиа и театр.

В Экспедиции принимают участие молодые люди – представители молодежных общественных организаций из разных регионов Российской Федерации от Калининградской области до Республики Хакасия, которые прошли предварительный отбор и образовательную программу.

Организаторы мероприятия – Межрегиональная общественная организация «Немецкое молодежное объединение», Государственный музей истории ГУЛАГа, Ассоциация общественных объединений «Международный союз немецкой культуры».

Мероприятие направленно на формирование общегражданской идентичности и патриотизма у молодого поколения, сохранение исторической памяти и популяризацию историко-культурного наследия народов России, а также приурочено к 80-летию с момента создания трудармии, через которую прошли многие российские немцы.