С 23 января  по 28 февраля  в муниципальных образовательных учреждениях  Воркуты проходит месячник гражданско-патриотического воспитания. Он проводится в целях воспитания чувства патриотизма у подрастающего поколения,  верности Родине, готовности  служения Отечеству. В ходе месячника проводятся уроки мужества, классные  часы, конкурсы исследовательских работ, рисунков, плакатов, рефератов, сочинений,  а также викторины, тематические акции, участие в военно-спортивных играх.

Так, 27 января  в школах и гимназиях прошли мероприятия, посвященные Дню полного снятия блокады Ленинграда. Ребята приняли участие во Всероссийском открытом уроке «Город вечно живых», в интерактивной викторине.

Воспитанники Дворца творчества детей и молодежи посетили выставку-инсталляцию в музее Дворца, посвященную мужеству и стойкости жителей блокадного Ленинграда. В музее были представлены материалы, рассказывающие суровых буднях города на Неве во время блокады. Особенно ребят затронул рассказ о подвиге воркутинцев, которые в невероятно тяжелых условиях, в кратчайшие сроки построили шахты и проложили к новому угольному бассейну стальную магистраль, ставшую северным началом «Дороги жизни». Картину военного времени дополнила историческая реконструкция обстановки того времени, вещи и предметы.

Во всех учреждениях прошла акция «Блокадный хлеб». Участники акции почтили память погибших минутой молчания. В память о блокадных днях ребятам было предложено 125 символических граммов черного хлеба – дневной нормы для детей блокадного города.

В школе № 13 прошла неделя памяти жертв Холокоста. В ходе уроков памяти ребята узнали о месте и роли этого явления, о его влиянии на развитие исторического процесса.

С 1 по 14 февраля по инициативе городского совета школьников прошла акция «Письмо солдату». Ребята написали письма военнослужащим ‒ землякам, проходящим срочную службу в рядах Вооружённых сил Российской Федерации со словами напутствия и благодарности за службу в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации. Городской совет школьников выбрал лучшие письма ‒ 152 воркутинца, проходящих срочную службу, получат эти письма ко Дню защитников Отечества.

16-18 февраля на базе школ № 23, 26 и 14 прошли военно-спортивные игры «ЗАРНИЦА-2022», «ПОБЕДА-2022». Члены военно-патриотических клубов и юнармейцы показали свои умения в разборке-сборке макета автомата Калашникова, знания в исторической викторине и топографических условных знаков, прошли на время военизированную эстафету и этап «Гражданская оборона». Завершились игры  смотром строя и песни в онлайн-формате.

Победитель муниципального этапа военно-спортивных игр «ЗАРНИЦА-2022», «ПОБЕДА-2022»  будет объявлен на торжественном закрытии месячника гражданско-патриотического воспитания, он представит наш город на республиканском этапе игр.

Информация и фото предоставлены управлением образования администрации МО ГО «Воркута»

 
Распечатать