Одно из масштабных мероприятий, приуроченное к памятной дате, состоится 26 января в Центре национальных культур и досуговой деятельности. В программе ‒ торжественное награждение воркутинцев, переживших страшные дни блокады, а также концерт с участием артистов Воркутинского драматического театра, вокальной группы «Север», народного ансамбля песни «Родные просторы» и солистов украинского хора, которые исполнят песни военных лет. Вход свободный.

В период 22-27 января  «Централизованная библиотечная система» приглашает воркутинцев в библиотеку – филиал № 11 (ул. Гагарина, д. 16) на тематическую выставка «Был город – фронт, была блокада». 25 января в Центре творчества и досуга «Йолога» откроется фото-выставка «Говорящая стена», посвященная Дню снятия блокады города Ленинграда и Сталинградской битве. Также 25 января в Доме культуры имени Н.И. Лысенко поселка Северного состоится показ документального фильма Кирилла Набутова «Блокадники». 26 января памятное мероприятие «Блокада Ленинграда» пройдет в Доме культуры поселка Заполярный. С 21 по 27 января в культурно-просветительском центре поселка Воргашор будет работать фотогалерея «День снятия блокады города Ленинграда». 

В последний день работы фотогалереи в Центре состоится концерт, посвященный 75-летию полного снятия блокады Ленинграда. 25-27 января в местной библиотеке жители поселка смогут посетить книжную выставку «Держались вы, живя в блокаде». 26 января для школьников поселка Воргашор в культурно-просветительском центре специалисты Центра творчества и досуга «Йолога» проведут тематическую беседу с использованием информационно-просветительского материала «Великие даты». В этот же день в поселке пройдет  волонтерская мемориальная акция – визит памяти и уважения «Мы помним бессмертный подвиг Ленинграда», с посещением ветерана на дому.

Для учащихся образовательных учреждений муниципалитета масштабное торжественное мероприятие, посвященное 75-летию полного снятия блокады Ленинграда, состоится 28 января во Дворце творчества детей и молодежи. Кроме того, с 20 по 31 января в школах города и поселков пройдет ряд историко-патриотических мероприятий, в том числе различные акции, выставки, круглые столы, открытые уроки, викторины, диспуты и беседы. 

 

 

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»

 
Распечатать