3 сентября, как День солидарности в борьбе с терроризмом,  добавлен в список памятных дат России в 2005 году. Он приурочен к трагическим событиям, произошедшим в сентябре 2004 года в городе Беслане, и посвящен всем жертвам террористической агрессии, с которой столкнулась наша страна за последние двадцать лет.

Так, с 1 по 9 сентября в библиотеке № 11 на улице Гагарина состоится книжная выставка-предупреждение «Скажем террору – нет», а с 3 по 9 сентября воркутинцы смогут посетить книжную выставку-размышление  «Толерантность – дорога к миру» в Центральной городской библиотеке имени А.С. Пушкина.

3 сентября ряд памятных мероприятий пройдут в городе и поселках. Отдел Краеведческого музея в поселке Воргашор представит для школьников тематическое мероприятие «Терроризм – зло против человечества». Специалисты Дома культуры поселка Заполярного совместно с Центром творчества и досуга «Йолога» проведут встречу с учащимися «Памяти жертв Беслана», в рамках которой будут продемонстрированы документальные фильмы из серии «Россия без террора». В Центральной городской библиотеке имени А.С. Пушкина состоится тематическое мероприятие «Чужой беды не бывает» из цикла «Азбука безопасности». В этот же день Центральная детско-юношеская библиотека приглашает юных воркутинцев на лекцию с видео-обзором «Современный терроризм». В библиотеке №4 поселка Северного пройдет день информации «Безопасность человека. Противодействие терроризму». Библиотека №13 поселка Воргашор организует для граждан беседу у книжной выставки-обзора «Чем больше доверия, тем устойчивее крепость».

4 сентября в Городском центре национальных культур и досуговой деятельности состоится концерт, посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

5 сентября во Дворце культуры поселка Воргашор при участии Центра творчества и досуга «Йолога» пройдет тематическое мероприятие  «Террор»: всё, что нужно знать» и демонстрация документальных фильмов из серии «Россия без террора». Также 5 и 6 сентября

Дом культуры поселка Северного и сотрудники Центра творчества и досуга «Йолога» приглашают всех желающих посетить урок памяти «Мы помним тебя, Беслан!» и тематические беседы на тему «Как не стать жертвой теракта» с демонстрацией документального фильма из серии «Россия без террора».  9 сентября у Дому культуры поселка состоится акция памяти «Запуск небесных фонариков».

 

 
Распечатать