15-16 октября на базе Воркутинской больницы скорой помощи состоится первый междисциплинарный арктический форум «Северное сияние».
 
 
Мероприятие ориентировано на специалистов системы здравоохранения региона. Организатором выступает Профессиональная ассоциация неврологов Республики Коми.

В первый день с докладами в очном и дистанционном формате выступят ведущие специалисты отрасли здравоохранения Коми и Российской Федерации. Также в период проведения научной конференции будет организована выставка современных образцов медицинского оборудования и лекарственных препаратов. Второй же день будет посвящен практической части – участники форума ознакомятся с объектами здравоохранения Заполярья.

Событие пройдет при поддержке Министерства здравоохранения Республики Коми, Коми научного медицинского центра северо-западного округа Российской академии медицинских наук и опорных медицинских учреждений региона.

– Проведение форума «Северное сияние» по актуальным вопросам оказания скорой медицинской помощи – это значимый этап развития здравоохранения Воркуты. Мы еще на один шаг приблизились к реализации Плана развития системы оказания медицинской помощи Арктического моногорода Воркута, направленного на улучшение качества жизни населения, – прокомментировал главный врач учреждения Сергей Бакаев.

К работе на форуме привлечены организаторы здравоохранения, неврологи, кардиологи, ренгенангиохирурги, терапевты, онкологи, инфекционисты, лучевые диагносты и другие специалисты.

– Нам есть что продемонстрировать коллегам. Воркутинская больница скорой медицинской помощи располагает всеми необходимыми ресурсами для обеспечения населения качественной медицинской помощью: круглосуточным стационаром на 302 койки по основным терапевтическим и хирургическим профилям, первичным сосудистым центром, рентгенохирургической службой, дневным стационаром на 115 коек, поликлиникой, двумя врачебными амбулаториями, двумя фельдшерско-акушерскими пунктами, Воргашорской больницей и службой скорой медицинской помощи. Мы обладаем парком современного «тяжелого» медицинского оборудования и квалифицированными кадрами для оказания современной диагностической помощи, – рассказал один из организаторов форума, хирург отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения Дмитрий Коротков.

Подчеркнем, что мероприятие проводится по всем правилам нового времени – в формате Covid-free. К очному формату допускается ограниченное число участников при наличии отрицательного результата ПЦР-теста на коронавирус, сертификата о вакцинации либо справки о получении первого компонента вакцины, перенесенном заболевании за последние 6 месяцев, наличии антител к коронавирусу.

 
Источник: minzdravkomi
 
Распечатать