Непогода накрыла город к обеду 27 февраля. Уже с 15.00 часов во избежание возникновения чрезвычайных ситуаций Комиссией по ЧС было принято решение о полном перекрытии кольцевой автомобильной дороги для всех видов транспорта. Для удобства граждан на территории муниципального образования развернули семь пунктов временного размещения, которыми воспользовались 74 воркутинца, где их обеспечили питанием. Из них 15 человек остались в городе на ночь и были перевезены в профилакторий «Заполярье», где имеются места для сна. Остальные в 22.00 автобусами компании «Воркутауголь» выехали в пункты своего назначения.

Во время пурги на кольцевой дороге работали 10 единиц техники сторонних организаций – «ВЭС», ВГСЧ, МЧС, «Воркутауголь», ПЧ-31 и «Водоканал». С их помощью к 22.30 был ликвидирован затор из 54 единиц транспорта, куда попал и маршрутный автобус №45. Автомобильная «пробка» образовалась возле железнодорожного переезда в районе шахты «Комсомольская», где столкнулись тепловоз и автогрейдер компании «Воркутауголь». Пострадавший водитель автогрейдера, получивший черепно-мозговую травму, рваные раны ног и головы,  до приезда медиков находился в медпункте шахты «Комсомольская» после чего был доставлен в Воркутинскую больницу скорой медицинской помощи силами МЧС. Также медиками были осмотрены двое несовершенных детей, оказавшихся в автомобильном заторе с родителем. При отсутствии показаний к госпитализации силами МЧС и ВГСЧ они доставлены по месту проживания. Пассажиры автобуса №45 были доставлены в город и п. Воргашор вахтовкой ПЧ-31. 

Еще шесть горожан застряли в снежном заторе, пытаясь выехать с КС «Воркутинская», которая находится в 20 км. от кольцевой автодороги. В 23.20 силами МЧС люди были эвакуированы из транспортного средства и доставлены по месту назначения. Также зарегистрированы отдельные обращения граждан о заносах на дороге и невозможности проезда в районе кольцевой автодороги сообщением Город-п.Северный и в направлении п. Советского. Данные обращения оперативно отрабатывали сотрудники МЧС. 

Как отметила и.о. руководителя администрации города Ирина Зиберт, со всеми жителями города, оказавшимися на месте происшествия, или через их родственников поддерживалась постоянная связь со стороны УГХиБ администрации муниципалитета, ЕДДС и МЧС.

В связи с отсутствием видимости снегоуборочная техника МБУ «СДУ» в количестве шести единиц – четыре шнека, бульдозеры К-702 и К-701 – вышла на кольцевую автодорогу только в 22.00.  Движение автотранспорта по «кольцу» было восстановлено к 23.30.   В черте города в ночное время в усиленном режиме работали два автогрейдера, четыре шнекоротора, пять КАМАЗов, погрузчик, бульдозер К-701, снегопогрузчик и плуг.

28 февраля МБУ «Специализированное дорожное управление» вывело на кольцевую дорогу, в том числе на поселки Заполярный, Комсомольский, Воргашор и Советский, до 12 единиц техники

Также с утра для расчистки дворов и подъездов к контейнерным площадкам вывели снегоуборочные машины управляющие компании. Помимо этого УК проводят работы по уборке кровель МКД от снежных масс.

Все жилищно-коммунальные службы Воркуты работают в усиленном режиме: обеспечивается беспрепятственный проезд общественного транспорта, подъезд к  учебным и социальным учреждениям. Система освещения на территории муниципалитета, которая во время пурги была переведена на одну фазу, работает в штатном режиме.  Сбоев в работе ресурсоснабжающих организаций не зафиксировано, жалоб на нарушение теплового режима от жителей городского округа не поступало.

Ситуация в Воркуте находится на круглосуточном контроле администрации муниципалитета.

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»

 
Распечатать