Для этих целей администрация города планирует провести закупку техники и комплектующих: восьми ноутбуков и 20-и гарнитур на сумму не свыше 384 тыс. рублей, 18-и картриджей на сумму не более 81,7 тыс. рублей, четырех USB-модемов, 31-го картриджа другой модели и 43-и планок оперативных памяти для ноутбуков общей стоимостью не свыше 271,4 тыс. рублей.

Как пояснили в управлении образования администрации города, необходимость приобретения техники и комплектующих обусловлена соблюдением требований к техническому оснащению пунктов сдачи экзаменов, которые прописаны в соответствующем Приказе министерства образования науки и молодежной политики РК.

Так, все аудитории в пунктах проведения экзаменов должны быть оснащены оборудованием: принтером с оригинальным картриджем, ноутбуком или стационарным компьютером ‒ для печати полного комплекта экзаменационных материалов в аудиториях и перевода бланков ответов участников экзаменов в электронный вид. Штаб каждого из пунктов необходимо укомплектовать, в том числе, станцией печати, станцией авторизации и станцией сканирования. Кроме того, во всех пунктах должны быть установлены резервные станции – по одной на три-четыре основные станции. Напомним, в настоящее время в Воркуте организованы четыре пункта сдачи ЕГЭ и шесть пунктов сдачи ОГЭ, в которых оборудовано от шести до 13 аудиторий. При этом в обязанности специалистов управления образования входит организация аналогичных пунктов на дому по состоянию здоровья учащегося, которые также необходимо укомплектовать соответствующим оборудованием.

При этом запланированные к приобретению ноутбуки будут использоваться не только для печати экзаменационных материалов, но и для проведения практической части ОГЭ по информатике и устной части  экзамена по иностранным языкам. Для последнего также приобретается гарнитура. Закупка USB-модемов потребовалась для обеспечения резервного Интернет-соединения во время сдачи экзаменов. В случае разрыва связи экзамен будет считаться несостоявшимся.

Техническое оснащение пунктов проведения ЕГЭ и ОГЭ будет проводиться в городе и в последующие годы. Тендеры на закупку вышеуказанной техники и комплектующих уже размещены на портале госзакупок.

 

 

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»

 
Распечатать