В настоящее время в городе в рамках муниципальной программы «Развитие экономики» реализуется подпрограмма «Малое и среднее предпринимательство», которая включает в себя комплекс мероприятий, направленных на создание благоприятных условий для развития малого и среднего бизнеса и улучшение предпринимательского климата на территории муниципалитета.

На эти цели в местном бюджете предусмотрено финансирование в объеме  13,7 млн. рублей, в том числе 12,4 млн. рублей за счет средств Республики Коми. Данные средства могут быть направлены на субсидирование части расходов, понесенных на приобретение оборудования в целях создания и (или) модернизации производства товаров (работ, услуг) – 491,0 тыс. рублей, а также оказание финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, занимающимся социально значимыми видами деятельности, в рамках реализации регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства – 12 580,0 тыс. рублей. 

С начала года по итогам рассмотрения заявок на основании решения конкурсной комиссии финансовую помощь в сумме 9 320,0 тыс. рублей уже получили девять субъектов малого и среднего предпринимательства, из 8 245,0 тыс. рублей были одобрены для семи субъектов МСП, занимающихся социальными видами деятельности.

Прием заявок от субъектов МСП, осуществляющих деятельность в социальной сфере, на предоставление финансовой поддержки за счет средств муниципального бюджета продолжится до 15 ноября 2019 года. Предприниматели могут подать заявки последующим направлениям:

– субсидирование части затрат субъектов малого и среднего предпринимательства, связанных с созданием и (или) развитием центров времяпрепровождения детей – групп дневного времяпрепровождения детей дошкольного возраста и иных подобных видов деятельности;

– субсидирования части затрат субъектов малого и среднего предпринимательства, связанных с созданием и (или) развитием дошкольных образовательных центров, осуществляющих образовательную деятельность по программам дошкольного образования, а также присмотру и уходу за детьми;

– субсидирования части затрат субъектов социального предпринимательства – субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих социально ориентированную деятельность, направленную на достижение общественно полезных целей, улучшение условий жизнедеятельности гражданина и (или) расширение его возможностей самостоятельно обеспечивать свои основные жизненные потребности, а также на обеспечение занятости, оказания поддержки инвалидам, гражданам пожилого возраста и лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Заявки в установленной форме с приложением пакета документов необходимо предоставить в отдел развития потребительского рынка управления экономики администрации города по адресу пл. Центральная,  д. 7, каб. 506 в рабочие дни – с 9-00 до 17-00 часов, обеденный перерыв с 13-00 до 14-00 часов.  Более подробная информация ‒каб. 506, тел. 7-50-11.

 

 

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»

 

 

 
Распечатать