На сегодняшний день в отдел транспорта, дорожной деятельности, благоустройства и экологии управления городского хозяйства и благоустройства администрации Воркуты поступило 37 заявок на уборку бесхозных автомобилей с дворовых территорий города и поселков, имеющих признаки автохлама.


Из них 33 машины уже осмотрены, семь перемещены на временную стоянку для хранения с соблюдением всех юридических процедур. У пяти единиц автотранспорта найдены владельцы, трое из них самостоятельно убрали или утилизировали машины, один собственник также планирует лично утилизировать свое авто. Три машины из поступивших заявок на момент проведения осмотра не были обнаружены на месте, четыре – оказались не разукомплектованы, в связи с чем не попали под действие акции. По остальным авто определены сроки их вывоза на стоянку.

Напомним, 15 мая в Воркуте стартовала пятая волна проекта по вывозу брошенных, бесхозных автомобилей с воркутинских дворов. Участие в акции СТОП-ХЛАМ могут принять все жители города и поселков. Для этого достаточно на электронный адрес горячей линии hotline@mayor.vorkuta.ru прислать адрес и фото автохлама без номеров, который находится во дворе. Несмотря на длительность официальной процедуры признания автомобиля бесхозным, она позволяет частично убрать с улиц города и поселков ржавый разбитый автохлам. Это в том числе упростит расчистку дворовых территорий зимой, положительно скажется на безопасности детей. Проект коснется автохлама, на котором отсутствуют номерные знаки. Собирать его по городу и поселкам будет специальная техника.

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»

 
Распечатать