- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

В Воркуте продолжается празднование Дня Победы

В Воркуте прошла торжественная церемония возложения цветов к монументу, установленному на площади Победы в честь боевых и трудовых подвигов советскою народа в Великой Отечественной войне. После поздравительных слов главы города Ярослава Шапошникова, председателя горсовета Игоря Сенча, представителей воинской части, духовенства и ветеранской общественности была объявлена минута молчания.

Сегодня в городе около УСЗК «Олимп», несмотря на продолжающееся устранение последствий недавней пурги, открыта уличная выставка военной техники. В это же время на площади Центральной работает военно-полевая кухня и тематические фотозоны. Аналогичные фотозоны открыты на площади Мира и площадкой перед Дворцом творчества детей и молодежи. 

Возле ДКШ проходит литературная акция «Стихи о Победе» в формате «открытый микрофон», в которой каждый житель сможет прочитать любимое стихотворение о войне. Организована праздничная радиотрансляция, на городских экранах – видеотрансляция поздравлений ветеранам и «Бессмертного полка». 

8 мая в преддверии одного из самых важных праздников в нашей стране руководство города посетили воркутинцев, чья жизнь была неразрывно связана с событиями тех трагических лет. Они поздравили с 76-годовщиной Великой Победы ветерана ВОВ Полиевкта Быстрова, малолетнюю узницу концлагерей Наталью Малашенкову, жителей блокадного Ленинграда Римму Боровикову и Сергея Семенова, тружеников тыла Серафиму Феневу и Апполинарию Шарий, вдову ветерана ВОВ Юлию Терентьеву. В этот же день прошла акция «Поем всем двором», в которой приняли участие депутат Госсовета РК Руслан Магомедов, а также ученики воркутинских школ, представители ветеранского движения и управления культуры города. 

Напомним, проведение массовых праздничных шествий (парада), посвященных празднованию 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 9 мая 2021 года запрещены из-за эпидемиологических ограничений принятых в Республике Коми. 

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»