В Заполярье при поддержке компании «Воркутауголь» (ПАО «Северсталь») продолжается конкурс на лучший проект создания комфортной городской среды. 
 
 
Напомним, в нем участвуют все малые города России. Борьба идет за финансирование благоустройства наиболее востребованной и актуальной для жителей общественной территории. Для участия, в первую очередь, необходимо выбрать пространство, которое станет центром притяжения для всех горожан, визитной карточкой Воркуты.

Если Воркута с одним из проектов одержит победу в конкурсе, то работы по благоустройству пройдут летом 2023 года. Отметим, что ежегодная реализация проекта «Комфортная городская среда» в дворовых территориях будет продолжаться.

Голосование продолжается по двум территориям – Тиманский овраг и улица Ленина. Вы также можете предложить свой вариант общественного пространства.

Проголосовать можно онлайн по ссылке: https://forms.gle/bq9tXmuFbo5spaKv9

СЕГОДНЯ РАССКАЖЕМ ПРО ПРОЕКТ №1 «УЛИЦА ЛЕНИНА»
Часть улицы от филиала УГТУ и горно-экономического колледжа до Тиманского оврага. Включает в себя большое количество организаций и городских структур, обладает высокой проходимостью.

Ул. Ленина – это центр города с историческими зданиями, городскими мероприятиями, праздниками, также эта территория с функцией променада, связующая потоки маршрутов. Благоустройство этой территории представляет собой обустройство тротуаров, безбарьерной среды, комфортной для проведения массовых мероприятий, эстетической прогулки, создание концептуального, красивого, ухоженного и удобного для всех жителей «лица города», представленного центральной улицей.

Освещение
Природно-климатические условия в Воркуте могут быть выгодно использованы в создании различных интересных сценариев освещения города. Предлагаются сценографическое: иллюминации, архитектурная подсветка зданий и малых архитектурных форм, гобо-проекторы проецирующие тематические орнаменты.

Малые архитектурные формы
Удобная современная уличная мебель разных функций: скамейки, уличные диваны, кресла и прочие функциональные современные арт и бренд-объекты города.

Мощение и озеленение
Обустройство тротуаров с применением различных эстетических приемов, использование и комбинирование нескольких видов тротуарной плитки различных форм, текстур и оттенков, которые также предназначены для создания безбарьерной среды, где будет комфортно передвижение для маломобильных групп населения, мам с колясками, пожилых людей, велосипедистов. Устройство городских ландшафтных композиций.

Еще раз – проголосовать можно онлайн по ссылке: https://forms.gle/bq9tXmuFbo5spaKv9

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»

 
 
Распечатать