- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

В Воркуте прекращено уголовное дело в отношении врачей

Воркутинский горсуд прекратил уголовное дело в отношении врача акушера-гинеколога и медицинской сестры перевязочной гинекологического отделения Воркутинского родильного дома. 

Медиков обвиняли в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, а также подделке официального документа, совершенной с целью скрыть другое преступление.

Из материалов уголовного дела следует, что врач акушер-гинеколог и медицинская сестра, имея стаж работы не более трех лет, в ноябре 2017 года в ходе операции в Воркутинском роддоме нарушили правила техники безопасности и эксплуатации высокочастотного электрохирургического аппарата. В результате их непрофессиональных действий пациентке был причинен термический ожог поясничной области, повлекший вред здоровью средней степени тяжести.

При этом врач акушер-гинеколог внесла в статистическую карту стационарной больной ложные сведения о проведении хирургической операции без осложнений, что предоставило ей и медсестре право на оплату медицинских услуг по проведению операции без вычета сумм, подлежащих пересмотру в связи с оказанием медпомощи ненадлежащего качества.

Воркутинский горсуд прекратил дело, так как не нашел состава преступления в действиях медиков. Верховный суд Кои оставил это решение в силе. 

 

komiinform.ru