- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

В Воркуте появится памятник воздушно-десантным войскам

Идея увековечить в нашем городе «десантуру» (как называют себя представители этого рода войск) витала давно. Наконец инициативная группа, в которую вошли военком нашего города Андрей Ромашкин, председатель ДОСААФ г. Воркуты Евгений Назимов, председатель «Союза ветеранов и десантников г. Воркуты» Анатолий Дьяконов, предприниматель Сергей Новиков, воркутинские воины-афганцы и десантники, озвучили ее главе Воркуты Ярославу Шапошникову и председателю Совета города Игорю Сенча. В данный момент идея установить в Воркуте памятник воздушно-десантным войскам начала обретать реальные черты. 
 

Предполагается, что памятник, о котором идет речь, будет представлять собой гранитный камень с мемориальной табличкой и символами десантных войск, выполненными в металле.

Как сообщил Сергей Новиков, взявший на себя роль организатора подготовительных работ по установке памятника (кстати, он тоже служил в ВДВ), местом для установки мемориального камня выбрана аллея в зеленой зоне в районе площади Просвещения. Аллею предстоит очистить от лишней растительности, провести уличное освещение и оформить конструкциями для размещения информации о воздушно-десантных войсках.

Работы начнутся уже на этой неделе. До наступления холодов предполагается установить камень, в течение зимы подготовить проект, изготовить художественных детали памятника и завершить оформление аллеи ко 2 августа 2022 года ‒ Дню ВДВ.

По общему мнению, памятник не только увековечит память о признанной элите Вооруженных сил России, но и займет важное место в патриотическом воспитании подрастающего поколения воркутинцев.

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»
Фото взято в сети Интернет