- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

В Воркуте почтили трудовой подвиг жителей в годы ВОВ

Воркута отметила 81-годовщину со дня прибытия в город первого железнодорожного эшелона.

Новая памятная дата была учреждена в муниципалитете в прошлом году по случаю присвоения Воркуте почетного звания «Город трудовой доблести». Впервые памятный митинг, посвященный этой дате, прошел на территории железнодорожного вокзала возле исторического паровоза-памятника «Эм-720-24». Начиная с этого года, мероприятие будет проходить возле установленной недавно на площади Центральной стелы «Город трудовой доблести».

28 декабря 1941 года на станцию «Воркута» пришел первый железнодорожный состав, и уже вечером первые вагоны с углем были отправлены на «большую землю», а в июне 1944-го машинист Петр Дьяченко доставил в Ленинград первый эшелон «подарочного» угля, который воркутинцы добывали вне плана, после работы.

– В этот день в прошлом году мы стояли с вами на вокзале у знаменитого паровоза-памятника, ставшего символом трудовой доблести местных жителей в годы Великой Отечественной войны, – обратился к собравшимся на митинг воркутинцам мэр города Ярослав Шапошников. – Воркутинцы тех лет, превозмогая и не жалея себя, строили железную дорогу, давали стране уголь и тем самым способствовали приближению Великой Победы. В то время многие здесь были не по своей воле, но они любили свою Родину и понимали, что она в опасности, поэтому отдавали все свои силы, порой выдавай по три нормы угля в день. Сегодня мы собрались с вами у этой стелы, которая еще раз подчеркивает, что Воркута – город трудовой доблести.

В свою очередь, Почетный житель Воркуты, житель блокадного Ленинграда Михаил Тверской подчеркнул, что не понаслышке знает, как важен был для «северной столицы» воркутинский уголь:

– Я родился в Ленинграде. Не буду рассказывать вам о блокаде, обозначу в двух словах: без света, тепла и еды. В таких условиях люди не живут, они выживают. Выживают благодаря тому, что любят Родину и верят в Победу, и уголь в Воркуте в те годы добывали благодаря этому же. Сегодня я говорю молодым людям, что мы все – наследники победителей.

В честь памятной даты и в знак признательности Ярослав Шапошников вручил благодарственные письма администрации муниципалитета воркутинцам, принимавшим участие в торжественном открытии стелы «Город трудовой доблести».

Фотографии предоставлены управлением культуры администрации МО ГО «Воркута»