- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

В Воркуте почтили память псковских десантников

Сотрудники ОМОН Управления Росгвардии по Республике Коми, представители администрации города Воркуты, правоохранительных органов, а также ветераны локальных войн и горожане приняли участие в митинге, посвященном подвигу псковских десантников в Аргунском ущелье в 2000 году.

Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к Памятнику воинам-интернационалистам, военнослужащим и сотрудникам милиции, погибшим в локальных войнах и военных конфликтах.

Справочно:

20 лет назад 6-я рота 2-го батальона 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии под командованием гвардии подполковника М.Н. Евтюхина вступила в бой со значительно превосходящим по численности отрядом чеченских и арабских боевиков, руководимых Хаттабом. Сражение произошло под Аргуном в Чечне, на рубеже Улус-Керт — Сельментаузен, на высоте 776. В неравном бою погибла почти вся рота — 84 человека, в большинстве — солдаты срочной службы. Выжить удалось только шестерым. Пресс-служба Северо-Западного ордена Красной Звезды округа войск национальной гвардии Российской Федерации.

Пресс-служба Северо-Западного ордена Красной Звезды округа войск национальной гвардии Российской Федерации