15 февраля, в единый День памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, на площади Просвещения у мемориала «Щит и меч» состоялся памятный митинг с участием ветеранов боевых действий, родных и друзей погибших бойцов, руководства муниципалитета, школьников и студентов города.

Именно в этот день 34 года назад последняя колонна советских войск покинули территорию Афганистана после десятилетнего военного конфликта, в боевых действиях которого погибли 15 тысяч советских военнослужащих, в том числе 32 воркутинца.

С 2010 года эта дата утверждена в России как единый день памяти граждан России, проявивших самоотверженность и преданность Родине в боевых действиях за ее пределами.

Открывая памятный митинг, глава города Ярослав Шапошников особо подчеркнул, что наша страна всегда противостояла воздействию самых разных внешних врагов, и народу приходилось отвоевывать и отстаивать свою свободу и мирное небо:

– Военный конфликт в Афганистане оказался самым сложным военным испытанием для СССР после окончания Великой Отечественной войны и долгих лет мирной жизни. Потом были восстановление конституционного строя в Чеченской республике, грузино-абхазский военный конфликт – все это примеры мужества и героизма россиян. Сейчас особенно важно разбудить в каждом из нас память народа-победителя и передать ее будущим поколениям, чтобы юные жители нашей страны, нашего города помнили и чтили своих славных предков, ведь память о героях рождает героев в самих детях. К сожалению, сегодняшние дни тоже не обходятся без военных потерь – в специальной военной операции на Украине погибли десять наших земляков, одного из них на днях похоронили в воркутинской земле. Они сложили свою голову за нас с вами, за Россию, сражаясь с фашизмом. Мы будем помнить всех, кто не пожалел своей жизни за нашу Родину в разные годы и разные военных конфликтах. Вечная память!

В свою очередь, председатель городского Совета Игорь Сенча отметил, что со времен ВОВ наша страна приняла участие в более чем 30 военных конфликтах, и еще год назад не было СВО на Донбассе. Сейчас там гибнут наши ребята, потому что «есть такая профессия – Родину защищать».

Военный комиссар Воркуты Андрей Ромашкин напомнил, что наши военнослужащие в настоящее время исполняют свой военный долг и в Сирии. При этом ушедшие в зону СВО на Украине воркутинцы – в большинстве своем добровольцы, и количество заявлений в городском военкомате о добровольном желании встать на защиту нашей страны ежедневно увеличивается.

Телеграмму в адрес воинов-афганцев в этот памятный день прислал лидер Российского Союза ветеранов Афганистана, в которой акцентировал что «…некоторые из нас и сегодня воюют на передовой. Мы снова в строю, плечом к плечу с сыновьями и всей страной…».

В завершении митинга присутствующие возложили к мемориалу «Щит и меч» цветы и почтили память погибших минутой молчания.

На сегодняшний день в Воркуте проживает 1260 воинов-интернационалистов, выполнявших свой служебный долг за пределами Отечества, из них около половины – афганцы. Имена 32 воркутинцев посмертно занесены на мемориальную доску, установленную возле памятника «Щит и меч».

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»
Фотографии предоставлены управлением культуры администрации МО ГО «Воркута»

 
Распечатать