- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

В Воркуте пополнились ряды кадетов

9 декабря во Дворце творчества детей и молодежи прошла ставшая уже ежегодной церемония посвящения в кадеты учащихся образовательных учреждений Воркуты.

Последний месяц года выбран для пополнения кадетского состава не случайно, ведь именно в декабре в нашей страна отмечают значимые государственные праздники – День героев отечества, День неизвестного солдата, Дни воинской славы России и День Конституции РФ.

В качестве почетных гостей на торжественную церемонию были приглашены руководитель администрации города Игорь Гурьев, начальник управления образования администрации муниципалитета Валентина Шукюрова и ее заместитель, генерал-майор запаса Георгий Вашкевич, депутат Госсовета РК Елена Прокопчик, военный комиссар РК в Воркуте Андрей Ромашкин, представители духовенства, Совета ветеранов Воркуты и ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Ухта», командиры и представители войсковых частей, УФСИН и ОМОН.

Напомним, в системе воркутинского образования кадетское движение начало свое развитие в 2011 году на базе школы №16, где был открыт первый кадетский класс, численностью 19 человек. В настоящее время кадетские классы открыты в четверых образовательных учреждениях муниципалитета: школах № 13, 14 и 42, а также гимназии №2,  385 учащихся которых носят звание кадетов.

В лучших традициях служения Родине клятву кадетскому братству сегодня принесли еще 95 мальчишек и девчонок, после чего они получили свои первые наплечные знаки различия и удостоверения кадетов.

‒ Это событие действительно важное не только для вас и ваших родителей, но и для всего города, ‒ обратился к виновникам торжества Игорь Гурьев. – Я считаю, что в Воркуте самая лучшая организация процесса по воспитанию и обучению кадетов в Республике Коми. Мы гордимся вами и желаем хорошей учебы и безупречной дисциплины. Пока для вас это главные составляющие жизни кадета.

Много важных напутствий и пожеланий от гостей торжественной церемонии получили новоиспеченные кадеты в это знаменательный день. В свою очередь, они сами, а также их старшие товарищи подготовили вокальные и хореографические выступления к праздничному событию, которые стали замечательным творческим подарком для всех присутствующих в зрительном зале.    

 

 

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»
Фотографии предоставлены управлением образования администрации МО ГО «Воркута»