По сообщению воркутинского межведомственного оперативного штаба по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции, 14 апреля на территории города официально подтвержден первый случаи заболевания CОVID-2019.

Гражданин 1962 г.р. прибыл в Воркуту 26 марта и с температурой, симптомами ОРВИ в тот же день был доставлен спецтранспортом в Воркутинскую инфекционную больницу, где и находится до сих пор.

Две пробы на CОVID-2019 отобраны 30 и 31 марта – результаты отрицательные. Результаты третьей пробы (взяты 6 апреля) стали известны 11 апреля (положительный), а 13 апреля окончательно подтверждены в Референс-центре г. Нижний Новгород.

Также 13 апреля уже на базе Воркутинской инфекционной больницы, которая к этому времени получила необходимое медицинское оборудование, у пациента проведен повторный отбор проб на CОVID-2019 – результат отрицательный.

Вторая проба будет взята 15 апреля и в этот же день станет известен результат. В случае отрицательного результата пациент будет отнесен к категории «выздоровевший».

Сообщается, что по прибытии гражданина в Воркуту у него был определен круг контактных лиц (только жена). Супруга находится под меднаблюдением в домашних условиях в режиме самоизоляции с ежедневным посещением терапевта участкового. Первый анализ у женщины показал отрицательный результат.

 

Пресс-служба администрации МО ГО “Воркута”

 
Распечатать