В этом году проект вышел на новый уровень, получив официальный статус республиканского конкурса, что позволило подать заявки на участие в танцевальном батле коллективам и солистам из Инты, Воркуты, Печоры, Усинска и Салехарда.

28 февраля специальная судейская команда из 46 конкурсантов отобрала 11 участников: четырех в номинации «соло» и семь в номинации «команда», которые будут бороться за титул победителя в финале конкурса.

В номинации «Соло»:

– Декабрьская Карина, г. Воркута

– Токтарова Ляззат, г. Усинск

– Бекмамбетова Амина, г. Воркута

– Бекк Карина, г. Воркута

В номинации «Команда»:

– «Street Legion», г. Воркута

– «Iron bones», г. Печора (номер «Hook»)

– «81 crew» (эйт ван крю), г. Воркута

– Танцевальный коллектив «Альянс», г. Салехард (номер «Индийская Сказка»)

– Хореографический ансамбль «67 параллель», г. Воркута (номер «Семья»)

– Образцовая хореографическая студия «FUSION», г. Усинск (номер «В поле»)

– Образцовый танцевальный коллектив «Relax», г. Инта (номер «Salute»)

Вне конкурсной программы в финале проекта выступит народный ансамбль танца «Молодой строитель», г. Воркута (номер «Марионетки»)

Учитывая мнения участников первого танцевального шоу 2017 года, в правила и условия проведения конкурса были внесены ряд изменений. Введены ограничения по репертуару – теперь это только современная хореография.  Кроме того, финальные выступления будут оцениваться членами жюри по системе баллов – «3», «5», «7», что, по мнению организаторов, должно привнести элемент неожиданности при определении победителей. При этом свои оценки финалисты узнают только после всех выступлений.

– Критерии оценки выступлений остались традиционными: техника, слаженность, подача, экспрессия, ‒ рассказал автор танцевального проекта Александр Литвинов. – Ребята, которые представляли себя эмоционально и ярко, имели больше шансов пройти в финал. Именно такие выступления находили отклик у зрителей и членов жюри. По уровню подготовки все участники абсолютно разные, так как конкурс непрофессиональный, и заявки на участие подавали как ребята, занимающиеся в студиях, школах танца, так и самостоятельно.


Напомним, финал шоу-конкурса «ПРОЩАЙ Z!MA-2018» пройдет 1 марта в 15.00 на одной из самых крупных зрелищных площадок Республики Коми – УЗСК «Олимп», рассчитанном на 1500 зрителей.

В состав судейской бригады, помимо профессионалов танцевального сообщества, войдут также министр культуры, туризма и архивного дела Сергей Емельянов, глава городского округа Юрий Долгих, руководитель администрации Воркуты Игорь Гурьев, заместитель министра образования, науки и молодежной политики РК Максим Ганов.

Для победителей, финалистов и гостей мероприятия спонсоры танцевального проекта учредили много ценных призов. Так, за первое место в номинации «Соло» участник получит приз – смартфон iPhone X от компании «Воркутауголь». Танцевальный коллектив, ставший лучшим в номинации «Команда» – 100 тыс. рублей.  

Для остальных финалистов сотовый оператор «ТЕЛЕ-2» подготовил утешительные призы за участие в конкурсе.

Также призы получат семь зрителей, ставшие обладателями счастливых лотерейных билетов, которые будут раздаваться при входе на арену УСЗК «Олимп». 

В рамках лотереи будут разыграны:

– от компании «Воркутауголь»  – переносная экшн-камера «AC Robin Zed5» (ULTRA HD 4K, 90 градусов объектив, профессиональные крепления, внешний микрофон, защитный корпус, крепежи для велосипедных и мотоциклетных рам). Стоимость комплекта – около 15 000 рублей.

– от оператора сотовой связи «Теле2» – фирменная беспроводная компьютерная мышка, селфи-палка, внешний накопительный аккумулятор и флэшка на 16 Гб.

–  от ТРК «Каскад» – два комплекта билетов в кинозалы, в каждом из которых по десять билетов. Победители смогут реализовать их в любой будний день на любые сеансы с 19 марта по 19 апреля.

Все фото- и видеоматериалы мероприятия будут опубликованы в официальной группе проекта «Прощай Зима» в «ВКонтакте» https://vk.com/goodbyezima

 

***

Проект «ПРОЩАЙ Z!MA» инициирован мэрией Воркуты в начале 2017 года и ориентирован на прогрессивные молодежные сообщества. Фестиваль проводится с целью демонстрации достижений в танцевальном искусстве и формирования эталонов современной танцевальной культуры.

 

 

 

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»

 
Распечатать