- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

В Воркуте подвели итоги муниципального фестиваля «Моя дорогая Коми земля»

Дети Воркуты начинают познавать историю, географию, растительный и животный мир, художественное творчество и другие особенности нашего северного края уже в дошкольном возрасте. Яркий пример тому – фестиваль среди воспитанников детских садов – «Моя дорогая Коми земля». В этом году он проводился в 12 раз.

Прародителем фестиваля был фольклорный праздник «Усть-Цилемская горка», он проходил в Центре национальных культур нашего города, где звучали коми песни, готовились угощения из национальной кухни народа коми. После одной из выставок декоративно-прикладного творчества ко Дню города пришла идея объединить этот вид творчества с фольклорным праздником – так в системе дошкольного образования Воркуты в 2011 году родился фестиваль «Моя дорогая Коми земля».

Ежегодно фестиваль изменялся и развивался. Последнее преобразование он получил из-за ограничений вследствие пандемии и два года проводился в дистанционном формате по направлениям познавательно-исследовательской деятельности «Юные знатоки родного края», декоративно-прикладному творчеству «Республика Коми глазами детей», творческого конкурса «Менам муса Коми му» (моя дорогая Коми земля). Традиционно каждый фестиваль завершается гала-концертом, где демонстрируются лучшие творческие номера и вручаются награды победителям. Всего за 12 лет проведения фестиваля конкурсными мероприятиями было охвачено около пяти тысяч детей дошкольного возраста.

Говорит душа о Коми
Детский сад № 11 «Катюша» – ресурсный центр, работающий по направлению «Современные подходы к реализации этнокультурного компонента дошкольного образования». Старший воспитатель «Катюши» Татьяна Рюмина рассказала о том, как в их саду готовятся творческие номера к фестивалям.

В этом году старшие дошкольники выучили стихи о Республике Коми М. Вагатовой «Северная сказка», С. Махневой «Республика моя», А. Федоровой «Коми – родина моя». Среди конкурсных номеров было и авторское стихотворение воспитателя компенсирующей группы детского сада Галины Гриненко «Говорит душа о Коми». Постарались все: и дети, и воспитатели, и родители. В итоге чтецы хорошо знали текст, понимали, о чем стихотворение и выразительно передавали его содержание. Если речь заходила об исполнении песен или стихов на коми языке, то здесь на помощь приходила носитель языка Елена Иванова, воспитатель, член общества «Коми Войтыр», участник вокального ансамбля «Югыд войяс».

Татьяна Рюмина отмечает, что и за рамками фестиваля дети знают много слов, обозначающих название животных, членов семьи, бытовых предметов, умеют поздороваться и попрощаться на коми. Им нравится, что у них есть знания, которыми не обладают другие их сверстники.

Материал для подготовки творческих номеров и занятий этнокультурной направленности в саду разнообразный и в достаточном количестве. Детский сад № 11 поддерживает дружескую связь с лабораторией национальных проблем дошкольного образования Коми республиканского института развития образования (КРИРО) и с Коми республиканской типографией, поэтому в его библиотеке все новинки для работы ресурсного центра. Быть в курсе событий своей направленности «Катюше» позволяет также и участие в группе ВКонтакте «Дзолюк – малышок».

Люби и знай свой край
Команда «Юные следопыты» Начальной школы – детского сада №1 (НШДС № 1) стала победителем фестиваля в конкурсе познавательно-исследовательской направленности «Юные знатоки родного края». Ребята успешно защитили проект «Люби и знай свой край», который включал ряд мероприятий. Красной нитью проекта стало путешествие с обзорной экскурсией по условной туристической тропе, которая прошла через всю Республику Коми. Дошкольники посетили музей культурно-просветительского центра поселка Воргашор, изучали карту Республики Коми, участвовали в исследовательской деятельности, беседах, викторинах, смотрели документальные фильмы о Коми крае, о Воркуте.

По словам Татьяны Комарских, воспитателя НШДС № 1, дошкольники в своем юном возрасте уже способны оценить красоту природы нашего края. Ребята с интересом воспринимали всю информацию, искренне восхищались уникальностью ландшафтов Коми во время просмотра фильма о Печоро-Илычском заповеднике, национальном парке Югыд ва, плато со столбами выветривания Маньпупунёр. Как потом рассказывали родители воспитанников, дети обсуждали полученную информацию и с ними, также вовлекая их в познание родного края.

В ходе исследовательской деятельности ребята создавали рабочие тетради, в которых размещали полезную и интересную информацию, найденную с помощью родителей на просторах Интернета, кроссворды, загадки. Они выучили гербы всех городов Республики Коми, изучали мех оленя и песца, с удовольствием рассматривали, пробовали и описывали вкус северных ягод, а затем уже с закрытыми глазами старались угадать их по вкусу.

На сам конкурс команда «Юные следопыты» представила фильм, в который вошли фрагменты видео и фотографии об их исследовательской деятельности. Жюри конкурса высоко оценило и фильм, и весь проект. Ребята также показали максимальный результат и в ходе викторины «Знатоки родного края».

Любимый конкурс дошколят
Конкурс декоративно-прикладного творчества «Республика Коми глазами детей» традиционный для фестиваля. В последние годы выставки работ воспитанников детских садов организуются в дистанционном формате. В этом году на сайтах образовательных учреждений были размещены конкурсные работы, а также видеоролики о том, как они создавались. «Прогуливаясь» по виртуальной выставке каждый посетитель сети Интернет мог отметить красоту работ, их самобытность, интересные идеи, техники выполнения.

Этот конкурс всегда вызывает наибольший интерес у детей, потому что они очень любят что-то делать своими руками. Как и в предыдущие годы, на конкурс было представлено очень много работ, несмотря на то, что организаторы конкурса в этом году ограничили количество участников от каждого образовательного учреждения.

Члены жюри определили победителей и призеров в каждой номинации: лепка, вышивка, работа со смешанными материалами, художественная обработка различных материалов, работа с тканью. В каждой из работ дошкольники показали свои умения и знания национальных традиций и промыслов народа коми.

Для пользователей сети Интернет тоже было организовано онлайн голосование за лучшую работу. Всего за конкурсные работы было отдано 8211 голосов, из них более полутора тысяч – за работу «Мой любимый северный край» детского сада № 55 «Чудесница».

Информация и фото предоставлены управлением образования администрации МО ГО» Воркута»