Сегодня, 10 июня, на базе отделения финансово-кредитной организации ПАО «Сбербанк» в рамках реализации нацпрограммы «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» начал работу Центр оказания услуг для предпринимателей «Мой бизнес». Учреждение является структурным подразделением МФЦ в Воркуте, функционирует по системе «одного окна» и ориентировано на оперативное выполнение задач в части предоставления государственных, региональных и муниципальных услуг для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан, которые только планируют начать заниматься предпринимательской деятельностью. 

На торжественной церемонии открытия Центра присутствовали министр экономики Республики Коми Марина Анисимова, руководитель администрации города Игорь Гурьев, первые заместители руководителя администрации Светлана Чичерина и Леонид Сметанин, руководители и представители профильных управлений муниципалитета. Право перерезать символическую красную ленточку в честь открытия ЦОУ «Мой бизнес» в Воркуте было предоставлено руководителю ГАУ РК «МФЦ» Наталье Жегуновой. 

‒ Данное «окно» ‒ седьмое по счету в нашей республике, ‒ пояснила Марина Анисимова. – Предприниматели, в том числе и начинающие, могут получить здесь узкоспециализированные услуги, которых на сегодняшний день порядка 96-ти, по реализации своих бизнес-проектов. Очевидно, что для развития бизнеса нужен не только первоначальный капитал, немаловажно также иметь полную информацию по различным вопросам и грамотно ориентироваться в правовом поле. Специалисты этого многозадачного и комфортного Центра смогут оказать услуги по получению всего спектра услуг от регистрации бизнеса и смены вида деятельности до услуг, которые на сегодняшний день республика предлагает для субъектов в части микрокредитования и услуг АО «Гарантийный фонд РК». Все это на одной площадке – удобно, оперативно, качественно. 

Игорь Гурьев подчеркнул, что открытие в Воркуте Центра оказания услуг для предпринимателей – знаковое событие для города, и выразил уверенность, что представители местного бизнес-сообщества по достоинству оценят его работу.

 
Представитель ПАО «Сбербанк», в свою очередь, отметил, что сегодня развитие малого бизнеса является важным фактором функционирования экономики РК, поэтому оказание мер поддержки для МСП действительно необходимо, и данная площадка будет востребована у местных предпринимателей. 

Предприниматели, присутствующие на торжественной церемонии, поблагодарили руководство региона и города, ГАУ РК «МФЦ» и ПАО «Сбербанк» за такой значимый подарок для всех владельцев бизнеса в Воркуте, пояснив, что представители малого и среднего предпринимательства нередко сталкиваются с многочисленными вопросами по различным направлениям своей деятельности, решить которые теперь будет намного проще. 
Напомним, в настоящее время на территории Республики Коми функционируют шесть «окон» Центра оказания услуг – по три в Сыктывкаре и Ухте. В прошлом году специалисты приняли 13 тысяч обращений, за 5 месяцев 2019 года в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом выросло количество обращений для регистрации бизнеса через МФЦ, что говорит о повышении спроса у представителей бизнеса на получение различных услуг по линии ЦОУ «Мой бизнес». 

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»

 
Распечатать