Торжественная церемония открытия нового спортивного объекта в городе состоялась 20 апреля. В качестве почетных гостей на мероприятие были приглашены глава городского округа Юрий Долгих, и.о. начальника управления физической культуры и спорта Ольга Сильченко и директор школы № 39 Елена Маточкина, где тренеры по тайскому боксу занимаются с детьми во внеурочное время.

Появление единственного в Воркуте профилированного зала Тайского бокса стало возможно при непосредственном участии в процессе председателя Региональной физкультурно-спортивной общественной  организации «Федерации Тайского бокса РК» Александра Рогова и его заместителя  Олега Кукушкина, а также поддержке администрации муниципалитета. Кроме тайского бокса в зале начала работу группа спортивной гимнастики для детей дошкольного возраста, а в перспективе появятся группы по йоге и дыхательной гимнастике Цигун.  В ближайших планах руководства спортивного зала  – получение лицензии на оказании услуг дополнительного образования, что позволит работать с детьми, используя сертификаты допобразования.   

– Поздравляю всех любителей данного вида спорта с этим событием, – обратился ко всем присутствующим Юрий Долгих. – Теперь у вас появилось отдельное место для проведения своих тренировок.  Инициаторам создания зала желаю, чтобы ваш энтузиазм в будущем перерос в высокие спортивные результаты и стал стимулом для дальнейшего развития, которое, я уверен, у вас будет, ведь как показывает опыт, спорт развивается именно благодаря таким энтузиастам.  

Главе города было предоставлено почетное право перерезать символическую красную ленточку после чего спортсмены провели для гостей показательные выступления и бои в ринге.

Для Александра Рогова открытие зала стало воплощением его мечты. В 2016 году, вернувшись в родной город, он стал набирать группы желающих заняться тайским боксом. Сначала обосновался в одном из фитнес-клубов, затем на базе школы №40, чуть позже перешел в спортивную школу «Темп», после реорганизации которой возобновил занятия в СРК «Беркут».   

– Группы стали увеличиваться, и  возникла необходимость профилированного зала, – рассказал Александр. – Сегодня количество тренирующихся составляет порядка 40 человек, в том числе детей. В администрации города нам предоставили помещение, которое мы подготовили буквально за два месяца. Помогали старшие ребята и их родители. Не все работы еще завершены – нужно доделать ремонт, заменить окна и освещение. В декабре мы участвовали в конкурсе проектов социально ориентированных некоммерческих организаций, и наш проект получил финансовую поддержку, с помощью которой удалось приобрести мягкое напольное покрытие и боксерские груши. Ринг – подарок мне от родителей. Будем активно готовиться к соревнованиям. Планируем вывезти команду из девяти человек на турнир в Ярославль и проверить свое мастерство. Опыт выездных Чемпионатов у нас уже есть: в прошлом году на одном из них наш спортсмен взял «серебро», на втором – по кикбоксингу, который довольно схож с тайским боксом, – мой воспитанник стал Чемпионом РК. Примечательно,  но в нашем виде спорта довольно много девочек. Наши спортсменки уже показывают хорошие результаты и также намерены принимать участие в российских соревнованиях. Кроме того в этом году в Воркуте прошли первые соревнования по тайскому боксу и эту практику мы будем продолжать.

Также Александр Рогов отметил, что с открытием спортивного зала занятия тренеров в секциях на базе школы №39 не прекратятся. Они продолжат проводить с детьми тренировки по начальной подготовке, и как только ребята наберут необходимую физическую форму, их будут переводить  в профилированный зал для более серьезных занятий.

 

Информация предоставлена Управлением физической культуры и спорта администрации МО ГО «Воркута»

 
Распечатать