- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

В Воркуте открыли памятную доску погибшему в СВО Рустаму Хинальскому

6 марта в Воркуте на фасаде здания школы №39 отрыли памятную мемориальную доску в честь подвига Рустама Хинальского – бывшего ученика этой образовательной организации, погибшего в ходе специальной военной операции на Донбассе.
 

Младший сержант ценой собственной жизни в октябре 2022 года остановил наступление войск ВСУ, выполняя задание по огневому прикрытию, обеспечил совершение перегруппировки ВС РФ для последующих действий. За смелые и решительные действия, совершенные при выполнении воинского долга, Указом Президента РФ посмертно награжден Орденом Мужества.

На митинге, посвященном открытию мемориальной доски, в школьном дворе собрались местные жители, мама, супруга, друзья и коллеги Рустама Хинальского, учащиеся и учителя школы, руководители администрации города, военнослужащие в/ч, представители образовательных организаций.

Открывая митинг, директор школы №39 Елена Маточкина отметила, что каждый из нас приходит в этот мир со своей миссией, но объединяет всех любовь к Родине. Подвиг Рустама стал ярким примером патриотизма для воркутинцев, Республики Коми и всей страны, хорошо знающей цену воинской смелости и мужества. Педагог поблагодарила маму героя за достойного сына своих родителей и своей малой Родины.

 

К словам благодарности присоединился и глава города Ярослав Шапошников:
– Сегодня для всех очень тяжелый момент – первыми всегда уходят лучшие. Рустам Хинальский был именно таким. На памятном фото он в парадной форме после парада 9 мая на Красной площади, куда, как мы знаем, отбирают только самых достойных, сильных и искренне любящих свою страну. Ценой своей жизни он защитил не только товарищей по оружию, что священно, но и всех нас, нашу Родину от вновь поднявшего голову нацистского режима. Уверен, он не мог поступить иначе, потому что его так воспитали. Искренний земной поклон маме, за то, что воспитала героя, который не испугался врага и показал своим примером, что в наших семьях вырастают достойные внуки своих героических предков, а значит, победа будет за нами. Мы непобедимы, это должен знать и помнить каждый!

Командир в/ч подполковник Дмитрий Малов, в свою очередь, напомнил, что Рустам Хинальский служил водителем автомобильного отделения роты обеспечения данной войсковой части:
– Соглашусь, в зоне СВО сегодня находятся лучшие сыны своего Отечества, и борются они за мирную жизнь наших детей и их будущее. Огромное спасибо всем, кто уже выполнил или продолжает выполнять поставленные боевые задачи, отдавая за это самое ценное, то, что вернуть уже будет нельзя – свои жизни. Очень надеюсь, что никому из здесь стоящих никогда не придется пройти через то, что прошла семья Рустама. Память о нем навсегда останется в наших сердцах!

 
Право открыть памятную мемориальную доску в честь подвига Рустама Хинальского было предоставлено его первой учительнице Оксане Фроловой и ученику 11 класса Захару Гаврилову.

Мама героя, Нурдания Минуловна, поблагодарила всех присутствующих за внимание, оказанное уважение и увековечивании памяти сына:
– В писании сказано: «Нет больше той любви, как если кто отдаст за друга своего жизнь свою». Рустам и тысячи погибших на спецоперации ребят защищали границы и суверенитет нашей страны, наш покой и будущее. Безусловно, они совершили подвиг и наша задача помнить о каждом из них. Вечная слава всем героям, не вернувшимся из зоны СВО!

В завершении митинга присутствующие возложили цветы к мемориальной доске Рустама Хинальского и почтили его память, а также память всех погибших в ходе проведения специальной военной операции на Донбассе минутой молчания. В честь подвига героя в его школьном дворе прозвучал троекратный оружейный салют как дань ратному подвигу российского война.

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»