- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

В Воркуте открылась еще одна библиотека нового поколения

Центральная городская библиотека им. А. С. Пушкина переформатирована в современную модельную библиотеку. Это уже четвертая библиотека в нашем городе, изменившая образ, формат взаимодействия с посетителями и функции. В торжественном открытии 1 октября приняли участие министр культуры РК Мария Балмастова, глава Воркуты Ярослав Шапошников, представители депутатского корпуса, руководители отрасли.

В процессе ремонтных работ помещение библиотеки полностью преобразилось. Здесь появились различные зоны: молодежная, подиум, зоны отдыха и комфорта с креслами и диванами, импровизированными диванами стали и широкие подоконники. Также предусмотрены места для работы за компьютером. Вся библиотечная мебель компактная и легкая в перемещении, что позволит быстро трансформировать пространство под публичные мероприятия.

В помещениях установлено новое световое оборудование и изменена форма колонн. По задумке автора проекта они стали квадратными, поддерживающими общую концепцию интерьера.

Часть федеральной субсидии пошла и на комплектование библиотечных фондов, внедрение системы RFID, с помощью которой читатели смогут пользоваться электронным читательским билетом, а сотрудники – контролировать перемещение экземпляров фонда, численность которых составляет 120 тыс. единиц.

Открывая обновленную библиотеку, министр Мария Балмастова сделала акцент  на том, что сегодня в Воркуте, несмотря на трудности, специалисты отрасли культуры работают с полной отдачей, воодушевлением, с надеждой смотрят в будущее. В этом она убедилась, посетив в ходе рабочей поездки библиотеки, Дома культуры, музеи и другие ведомственные организации города и поселков.

В свою очередь Ярослав Шапошников подчеркнул что Воркута – это особый город, где живут прекрасные люди, сохраняются лучшие «советские» традиции в культуре, в образовании, в спорте. По его словам, он готов сделать все, чтобы не только сохранить Воркуту, но и превратить ее в стратегически важный город для всей страны. И обновленная библиотека им. А.С Пушкина – это еще одно доказательство того, что Воркута живет, и будет жить.

В ходе торжественного мероприятия были вручены грамоты сотрудникам библиотеки, представителям подрядной организации, которая проводила работы на данном объекте, волонтерам.

Обновление библиотек Воркуты стало возможным в результате масштабной реконструкции помещения «Пушкинки» в рамках реализации национального проекта «Культура». В 2020 году проект современной библиотеки, представленный Централизованной библиотечной системой Воркуты на конкурс, был признан лучшим и получил на реализацию десять млн. рублей из федерального бюджета. Дизайн обновленных помещений разработала архитектор из Ухты Наталья Мурашова.

 

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»