В Воркуте отбывал наказание русский летчик, который лично спас одного из самых известных диктаторов 20 века, лидера социалистической Югославии – Иосипа Броз Тито.  Сергей Сергеевич Щиров – подполковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза. С первого дня Великой Отечественной войны Щиров участвовал в боевых действиях. Всего за время войны Сергей Сергеевич совершил 348 боевых вылетов, принял участие в 70 воздушных боях, сбил 17 самолётов противника лично и ещё 3 — в группе. С июня 1944 года командовал 267-м истребительным авиационным полком, а с марта 1945 года назначен командиром 518-го истребительного авиаполка. Сергей Сергеевич был очень известен о нем писали газеты и даже вышла книга-агитка “Бить врага по-Щировски”. 

Сергей Щиров был выбран для выполнения сверхсекретной задачи по вывозу будущего лидера Югославии, маршала Тито из контролируемой в тот момент фашистами части страны. Щиров совершил посадку на Динарском нагорье, где взял на борт лидера югославских партизан и доставил его на союзническую авиабазу.

После окончания войны прославленный летчик продолжал служить в ВВС. В 1947 году красивая жена Сергея Сергеевича приглянулась Берии и у них произошел конфликт в котором Лавренитий Павлович легко выходил победителем. Щиров понимая, что ему грозит скорый арест, чтобы привлечь внимание к несправедливости имитирует переход границы.

Под пытками Сергей Щиров признался в участии в “контрреволюционном заговоре”, “работе на иностранные разведки” и т.п. вещах. Особое совещание при МГБ СССР безо всякого суда приговорило его к 25 годам лишения свободы с отбытием наказания в особых лагерях в Коми АССР и лишает всех званий и наград. По воспоминаниям сидевшим с ним людей, прославленный летчик сидел в крайне тяжелых условиях и подвергался частым побоям и издевательствам. На вопросы приезжающих в лагерь комиссий – “Вопросы есть?”, он задавал лишь один – “Есть. Берию еще не повесили?”. Уже в лагере Щиров получил второй срок также в 25 лет.

После падения Берии Сергей Щиров был вызволен из лагеря, но через некоторое время был посажен в психиатрические учреждения закрытого типа, где он содержался до своей смерти – 7 апреля 1956 года. Ему было всего 40 лет.

Однополчане Щирова долго и тщетно добивались его полной реабилитации и восстановления доброго имени своего сослуживца. Лишь 30 сентября 1988 года Сергей Сергеевич Щиров был реабилитирован “за отсутствием состава преступления”, а в 1989 был восстановлен в звании Героя Советского Союза.

 

Группа “Уютная Воркута”

 

 
Распечатать