- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

В Воркуте отбывал наказание знаменитый советский основоположник прикладной минералогии, один из первых советских ученых встретившихся с Альбертом Эйнштейном

Николай Михайлович Федоровский (1886 – 1956) – советский учёный-минералог, основоположник прикладной минералогии, доктор геолого-минералогических наук, профессор МГУ, член-корреспондент АН СССР. один из основателей Московской горной академии (1918). Николай Федоровский заложил основы Государственного кадастра месторождений CCCP; под его руководством был разработан Горный Устав – основа советского законодательства o недрах. Автор учебника и многих книг по минералогии и полезным ископаемым. В начале 20-х годов Федоровского по инициативе В. И. Ленина назначают руководителем Бюро иностранной науки и техники (БИНТ) в Берлине, которое было создано для получения зарубежной научно-технической информации и в целях восстановления международных связей русской науки.

Николай Михайлович Федоровский

25 октября 1937 года Федоровский был арестован «за участие в антисоветской организации» в пользу Германии. Отдельно стоит отметить, что Николай Михайлович был идейным коммунистом, с юношеских лет участвовал в революционном движении, в 18 лет вступил в РСДРП. Был редактором большевистской газеты, вел агитацию в войсках еще Императорской России, участвовал в митингах.

29 апреля 1938 года Федоровский был исключен из состава Академии Наук СССР, а 26 апреля 1939 года был признан виновным по 58 статье и по приговору Военной коллегии Верховного суда СССР осужден на 15 лет лагерей, после чего был отправлен в Воркуту.

В “Столице мира” ученый провел порядка 4-5 лет после чего побывал в множестве других лагерей и в итоге был сослан в Норильск. Пребывание в Воркуте считал одним из самых тяжелых испытаний.

В 1953 был освобожден, но остался в Норильске. В 1954 был реабилитирован в связи с “отсутствием состава преступления”, узнав об этом Николай Федоровский получил инсульт и вскоре был перевезен в Москву. Так до конца и не оправившись, выдающийся ученый умер 27 августа 1956 года.

 

Паблик “Уютная Воркута”