- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

В Воркуте обсудили проблемы развития оленеводства

В Воркуте на площадке Дворца творчества детей и молодежи состоялось ежегодное  общереспубликанское совещание по вопросам развития оленеводства.

С приветственным словом к присутствующим выступили заместитель Председателя Правительства Республики Коми – министр сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми Анатолий Князев, министр национальной политики Республики Коми Галина Габушева и руководитель администрации города Игорь Гурьев. В рамках официальной части совещания заместитель Председателя Правительства РК провел церемонию награждения лучших оленеводов по итогам работы 2019 года.

В ходе реализации рабочей повестки дня участники совещания заслушали доклады начальника отдела животноводства, аквакультуры и племенной работы Министерства сельского хозяйства и потребительского рынка РК Дениса Лобова об итогах работы оленеводства за 2019 год и задачах на 2020 год, а также организации племенной работы в оленеводстве РК.

В свою очередь директора оленеводческих предприятий региона ‒ ПСК «Оленевод», ООО «Северный», в ООО «Абезь», ООО «Петруньское» и ООО «Агрокомплекс «Инта Приполярная» ‒ рассказали об итогах деятельности за прошлый год, проблемах и перспективах дальнейшего развития хозяйства.

После небольшого перерыва присутствующие обсудили вопросы  предоставления участков лесного фонда в аренду для ведения сельского хозяйства в части северного оленеводства, проведения массовых противоэпизоотических мероприятий, необходимых для сохранности поголовья и продуктивности в оленеводстве, оценки размера ущерба, наносимым оленеводческим хозяйствам, увеличения товарности северного оленя и использования ошейников GPS навигации в оленеводческих хозяйствах.

 

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»

Фото: Игорь Стяжкин