- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

В Воркуте на городских ОКС восстановлен полный цикл очистки

На сегодняшний день на городской очистной канализационной станции Воркуты запущен полный цикл очистки сточных вод. Предприятие вышло на штатный режим работы. Факт аварийного сброса полностью исключен – стоки проходят через очистные сооружения.


Помимо механической очистки и обеззараживания хлором принятые стоки проходят и через технологический процесс биологической очистки. Установлен факт активности микроорганизмов в аэротенках, что исключает необходимость передислокации аэробных бактерий с ОКС пос. Воргашор. Работа трубопровода обратного ила восстановлена в полном объеме.

Также в настоящий момент завершен ремонт трубопровода подачи горячего водоснабжения и отопления, проведена откачка сточных вод из здания КНС-1, ВНС и проходных каналов, выполнены демонтаж, просушка и восстановление работоспособности электродвигателей водонасосной станции. Все сооружения ОКС задействованы в работе. Ведется мониторинг сточных вод.

Основные цели и задачи плана мероприятий в рамках режима функционирования «Повышенная готовность» в рамках ликвидации аварии на очистной канализационной станции Воркуты достигнуты.