В администрации Воркуты прошло заседание комиссии по отбору проектов, предложенных в рамках данной программы, инициативными группами. На первом этапе отбора в муниципалитете прошли два собрания граждан, на которых присутствовали более 80 активных воркутинцев. Они рассмотрели более 23 различных проектов, 14 из них были признаны приоритетными и представлены на заседании прошедшей комиссии.

Перед началом работы глава города Юрий Долгих отметил, что мероприятия в рамках республиканского проекта «Народный бюджет» реализуются в Воркуте с 2016 года. Проект направлен на повышение эффективности бюджетных расходов за счёт вовлечения населения в процесс принятие решений на местном уровне и усиление общественного контроля над действиями местного самоуправления. Ежегодно в нем принимают участие организации любой формы собственности граждане и объединения граждан.

На 2019 год в список 14 приоритетных для реализации в Воркуте попали по три проекта в сферах благоустройства города и развития спорта, четыре ‒ в области образования, два ‒ в области культуры и по одному проекту в сферах занятости и агропромышленного комплекса.  

Так, в сфере образования были предложены следующие проекты:

– Проект «СОК-35» ‒ совершенствование материально-технической базы спортивного клуба на базе школы №35, создание лыжной базы (стоимость 496,8 тыс. рублей). На базе образовательного учреждения работает спортивно-оздоровительный клуб, где дети занимаются легкой атлетикой, настольным теннисом, футболом, волейболом, шахматами, готовятся к военно-спортивным играм. В связи с тем, что школьная программа сегодня предполагает приобретение навыков лыжной подготовки, возникает необходимость наличия соответствующей материально-технической базы.  После реализации проекта пользоваться лыжным снаряжением смогут не только учащиеся школы, но и во внеурочное время все жители прилегающего микрорайона. Проект предусматривает приобретение спортивного снаряжения и оборудования для его хранения, а также строительных материалов для проведения ремонтных работ в помещении лыжной базы.

– Проект «Лаборатория робототехники» ‒ приобретение специализированного оборудования и образовательных наборов для обучения детей робототехнике для Детского дома творчества пос. Воргашор (стоимость 282,5 тыс. рублей). Основная задача проекта – удовлетворить интерес подрастающего поколения к научно-техническому творчеству, развитие навыков программирования, конструирования, расширить границы бесплатного дополнительного образования. На сегодняшний день материально-техническая база Дома детского творчества не позволяет детям изучать новые направления в этом направлении. Для реализации проекта, на основании сметной документации, предполагается закупить образовательные наборы, различные датчики и комплектующие, 3D принтер и т.д. – всего 23 позиции.   

– Проект «Детская игровая площадка» для фойе Дворца творчества детей и молодежи (стоимость 307 тыс. рублей). Сегодня в ДТДиМ обучаются 2500 детей и подростков, 1400 из них – дошкольники и школьники младшего звена. Цель проекта – организация досуга детей в возрасте шести-десяти лет до и после занятий. В настоящее время в Воркуте насчитывается порядка пяти игровых площадок, которые находятся в закрытых помещениях, и все они работают на платной основе. Вход на данную площадку будет бесплатным абсолютно для всех маленьких воркутинцев, предполагаемые часы работы с 12.00 до 18.00. Инициаторы проекта планируют установить в игровой комнате лабиринт площадью 15-20 кв. метров, постелить модульный мягкий пол и закупить детскую мебель.

– Проект «Расти сильным, смелым, ловким» ‒ приобретение и установка оборудование спортивно-игрового комплекса на территории Прогимназии №1 (стоимость 444,2 тыс. рублей). Реализация данного проекта позволит решить проблему организации двигательной активности детей, укрепить их здоровье, а также провести благоустройство территории Прогимназии. Играть и заниматься спортом на площадке смогут как воспитанники образовательного учреждения, так и дети, проживающие в микрорайоне. В рамках проекта запланировано приобретение спортивно-игрового оборудования и организация участка в соответствии с современными, санитарно-эпидемиологическими требованиями и методическими рекомендациями. 

В области развития физической культуры и спорта представлены следующие проекты:

Проект устройства мини-футбольного поля с круглосуточным доступом на территории СК «Воргашорец-каток» (стоимость 344 тыс. рублей). Каток является основным спортивным объектом на территории поселка, излюбленным местом профессиональных спортсменов и людей с активной жизненной позицией. На его базе в течение года организуются и успешно проводятся многочисленные спортивные мероприятия для всех категорий граждан. Появление мини-футбольного поля на территории данного объекта становится особенно актуальным, учитывая, что в поселке отсутствует специально обустроенное место для занятий футболом. Это негативно влияет на интерес населения к занятиям спортом, несмотря на тот факт, что футбол привлекает практически все категории населения от детей до пенсионеров. Реализация проекта позволит охватить занятиями спортом спортсменов-футболистов, жителей, дворовые команды.

Проект проведения ремонта плоскостного сооружения (зрительских трибун) стадиона «Юбилейный», (стоимость работ 344 тыс. рублей). Летом 1974 года была проведена реконструкция стадиона, превратившая его в современный спортивный комплекс, а в 2001 году на поле было уложено искусственное покрытие. Ежегодно здесь проходят спортивные соревнования городского, республиканского и всероссийского уровня. В выходные дни стадион становится местом активного отдыха воркутинцев. Несколько лет назад на стадионе «Юбилейный» были установлена детская игровая площадка и площадка для занятия воркаутом (уличной силовой гимнастикой). Осенью прошлого года на стадионе была оборудована новая лыжная трасса со светодиодным освещением, что очень важно в условиях полярной ночи. Сегодня в срочном ремонте нуждаются зрительские трибуны, рассчитанные на 4750 человек. Их обновление станет очередным этапом благоустройства территории и сделает пребывание зрителей и болельщиков на стадионе более комфортным.

Проект по устройству современной спортивной площадки с круглосуточным доступом для детей и лиц с ограниченными возможностями на территории городского парка культуры и отдыха (стоимость 330 тыс. рублей). В результате реализации проекта планируется приобщить детей и взрослых с ограниченными возможностями к здоровому и активному образу жизни. Наличие специализированной площадки даст возможность данной категории граждан беспрепятственно заниматься спортом на открытом воздухе в удобное для них время, позволит укрепить здоровье, веру в себя и в свои возможности.

В области культуры:

Проект  «Читающим воргашорцам – комфортная среда» ‒ ремонт помещений в библиотеке пос. Воргашор (стоимость 360 тыс. рублей). На сегодняшний день в библиотеке выполнен ремонт детского блока и читального зала. Для ремонта взрослого зала и общего коридора, который в последний раз проводился более десяти лет назад, необходима внушительная сумма средств. Она будет потрачена на закупку материалов и оплату работы специалистов-строителей. Проект предполагает штукатурку и покраску потолков и стен, замену светильников, дверей и дверных блоков, изменение интерьера в целом. Ожидаемый результат – создание благоприятного имиджа библиотеки, как учреждения культуры города, обеспечение сохранности муниципального имущества, в том числе и библиотечного фонда, обустройство современного интерьера библиотечного пространства для привлечения новых читателей.  

Проект «Гармония» ‒ ремонт концертного зала в культурно-просветительском центре поселка Воргашор (стоимость 345 тыс. рублей). В перечень ремонтных работ входят монтаж напольного покрытия, сценической площадки, штукатурка и покраска стен, электромонтажные работы, замена дверных групп, монтаж потолка со встроенным освещением.

В сфере благоустройства:

Проект «Обустройство кладбищ на территории МО ГО «Воркута» ‒ (стоимость 800 тыс. рублей). На сегодняшний день на территории города расположены три муниципальных кладбища общей площадью более 455 тыс. кв. метров. В прошлом году  в рамках проекта «Народный бюджет» на городском кладбище был отремонтирован туалет и установлена автобусная остановка, однако территории нуждаются в улучшении эстетического вида. В ходе реализации инициативы планируется установить информационные щиты с планом при входе на кладбище №1, №2 и «Некрополь», с обозначением основных зон кладбища, зданий и сооружений, кварталов, квадратов захоронений с нумерацией, установить ограждения из металлической сетки вдоль дороги и таблички из металлокерамики с номерами квадратов.

Проект «Обустройство участка автомобильной дороги общего пользования местного значения «Подъезд к ж/д станции Мульда» (стоимость 500 тыс. рублей).  Данный участок находится в неудовлетворительном состоянии и не отвечает требованиям безопасности дорожного движения. Дорога проложена в районе водопропускной трубы с насыпью высотой более пяти метров, также здесь происходит вымывание грунта, что приводит к осыпанию бровки и оседанию обочины. Проект предполагает проведение ремонтных работ на указанном участке – приобретение и установка барьерного ограждения, устранение провалов, трещин, выбоин в асфальтобетонном покрытии на проезжей части вдоль ограждения, выравнивание профиля и укрепление края обочины. 

– Проект «Обустройство мест массового отдыха людей» ‒ стоимость (300 тыс. рублей)

Мероприятия по реализации проекта включают в себя приобретение и установка в обновленных парках и скверах пятнадцати мобильных туалетных кабинок.

В сфере занятости:

Проект «Ремонт кровли здания крытой стоянки школьных автобусов» ‒ (стоимость 2210 тыс. рублей). Объект находится в ведении МКУ «ПТК» и нуждается в срочном ремонте кровли – цементно-песчаные стяжка и рулонное кровельное покрытие частично разрушены, что приводит к затоплению помещения, где работают сотрудники учреждения, стоят школьные автобусы, находятся станки и оборудование, в том числе находящееся под высоким напряжением. Устранение проблемы обеспечит безопасное хранение транспортных средств, гидроизоляция кровли обеспечит температурный режим на объекте для комфортной работы людей.   

В сфере агропромышленного комплекса:

– Проект «Строительство и обустройство убойного пункта ИП КФХ Мерлович В.И.» ‒ (стоимость 836 тыс. рублей). Индивидуальный предприниматель, развивающий фермерское свиноводческое хозяйство в  Воркуте, уже третий год пытается попасть в программу «Народный бюджет». В реализации своей идеи он готов вложить более 250 тыс. рублей и очень надеется на поддержку республики. По представленным данным, количество благополучателей после приобретения оборудования для организации переработки сельскохозяйственной продукции на территории муниципалитета составит порядка 500 человек.

Все проекты, представленные на прошедшем заседании комиссии, были поддержаны как необходимые к реализации на территории муниципального округа и будут направлены на дальнейшее рассмотрение и утверждение в Администрацию Главы Республики Коми и профильные министерства.

 

 

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»

 
Распечатать