Для увеличения объемов тестирования на коронавирус в Республике Коми было решено использовать базу лаборатории Воркутинской инфекционной больницы. В настоящее время специалисты учреждения получили необходимое разрешение для проведения данных анализов на своем оборудовании и специальные тест-наборы. Также в лаборатории усилены меры безопасности, усовершенствован план маршрутизации.

Тестирование проводится с использованием ПЦР-тестов (полимеразная цепная реакция). Получение результата займет не менее трех часов. Все положительные анализы будут направляться для более точного подтверждения в Референс-центр Сыктывкара. Максимальная пропускная способность лаборатории – 200-220 исследований в сутки.

Помимо воркутинцев, лаборатория будет проводить диагностику для жителей Усинска, Печоры и Инты. При этом главный врач воркутинской инфекционной больницы Сергей Бакаев пояснил, что необходимость в назначении обследования принимают исключительно врачи лечебно-профилактических учреждений, в случае если у пациента имеются для этого медицинские показания. В том числе речь идет о людях, попавших с круг контактных лиц или приехавших из-за границы, горожанах, которым необходимо подтвердить отрицательный результат для снятия карантина или выписки из стационара, медицинском персонале инфекционной больницы, Скорой помощи и участковой службы, подвергающихся риску заражения при контакте с возможно уже инфицированными гражданами.

Также главный врач отметил, что при самом неблагоприятном развитии ситуации по распространению коронавирусной инфекции воркутинская инфекционная больница готова в кротчайшие сроки развернуть дополнительное количество коек для пациентов. На сегодняшний день такой потребности в городе нет.

 

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»

 
Распечатать