В летний период 2022 года на территории Воркуты будут организованы:

– оздоровительные лагеря с дневным пребыванием (три смены на базах 14 образовательных учреждений, смена – 21 день).

– лагеря труда и отдыха (три смены на базах 11 образовательных учреждений, смена – 14 дней),

– трудовые бригады (четыре смены на базах 11 образовательных учреждений, смена – 14 дней).

Всего в летних лагерях отдохнут и потрудятся 1015 воркутинских детей и подростков.

В данный момент в образовательных учреждениях, куда необходимо обращаться желающим, началось комплектование лагерей и трудовых бригад.

При зачислении детей первоочередным правом пользуются несовершеннолетние, оставшиеся без попечения родителей; дети, проживающие в малоимущих и многодетных семьях; дети из детского дома, прибывшие из ДНР и ЛНР, другие категории детей, находящиеся в тяжелой жизненной ситуации. На особом контроле подростки, состоящие на различных видах профилактического учета.

Оплата смены в лагере – 3000 рублей. Для детей из многодетных семей и малоимущих – 1500 рублей; для детей, проживающих в семьях, находящихся в тяжелой жизненной ситуации, и опекаемых семьях – 300 рублей; дети из детского дома, прибывшие из ДНР и ЛНР, другие категории детей, находящиеся в тяжелой жизненной ситуации, будут отдыхать в лагерях бесплатно.

Время пребывания детей в лагере – 6 часов. Для них будет организовано двухразовое (завтрак и обед), полноценное, сбалансированное, витаминизированное питание.

Воспитательная деятельность в оздоровительных лагерях дневного пребывания детей и лагерях труда и отдыха будет проводиться в рамках программ профильных смен следующих направленностей: краеведческой, спортивно-оздоровительной, гражданско-патриотической, художественно-эстетической, духовно-нравственной, интеллектуально-творческой, технологической и т.д.

В программах с участием детей планируются мероприятия, приуроченные к празднованию Дня России; тренировки по правилам безопасного поведения детей дома и на улице; лекторий с участием субъектов профилактики по предупреждению противоправного поведения несовершеннолетних; акция «Марш парков – 2022», мероприятия спортивной и профориентационной направленности, экскурсии и т.д.

Воркутинское лето пролетит быстро, но научит ребят дружить, поможет проявить свои таланты и станет для них ярким захватывающим временем.

Информация предоставлена Управлением образования администрации МО ГО «Воркута»

 
Распечатать