- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

В Воркуте наркосбытчика-экстремиста из Таджикистана лишили свободы на 13 лет

Вынесением обвинительного приговора окончено судебное рассмотрение расследованного УФСБ России по Республике Коми уголовного дела в отношении уроженца Таджикистана Хамидова. 

Он совершил преступления, предусмотренные ч.1 ст.280 («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности»), ч.1.1 ст.282.2 («Склонение, вербовка и иное вовлечение лица в деятельность экстремистской организации») и ч.2 ст.282.2 УК РФ («Участие в деятельности организации, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности»), говорится в пресс-релизе ведомства.

В результате проведенных оперативных мероприятий и следственных действий установлено, что Хамидов находился в следственном изоляторе УФСИН России по Коми за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Он призывал иных осужденных к применению насилия и убийству сотрудников правоохранительных и надзорных органов Российской Федерации, а также проведению массовых беспорядков.

Кроме того, фигурант, являясь активным участником движения «Арестантский уклад един», признанного экстремистской организацией в России, предпринимал попытки формирования в пенитенциарном учреждении ячейки запрещенной структуры.

Решением Воркутинского городского суда Хамидов признан виновным в совершении преступлений экстремистской направленности и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет, а также запрета заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов, сроком на три года, и ограничения свободы сроком на два года.

С учетом ранее вынесенного Хамидову приговора за наркопреступления ему окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на 13 лет с ограничением свободы сроком на два года, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов, электронных и информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», сроком на три года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу.

https://www.bnkomi.ru/data/news/150059/