С 15 октября по 20 декабря 2018 года из-за сильных метелей и снегопадов высота снежного покрова в городе составила 2.1 метра. На освобождение Воркуты из снежного плена была брошена вся техника дорожных и коммунальных служб муниципалитета, а также предприятий и организаций города. Очередной проверкой для местных предприятий ЖКХ стала пурга, бушевавшая над городом 20-21 декабря.

Как рассказал директор МБУ «Специализированное дорожное управление» Валерий Меньщиков, в дни сложных метеорологических условий, несмотря на плохую видимость, техника предприятия выводится на линию в обязательном порядке:

– Примером тому – последняя метель, после которой кольцевая дорога была приведена в порядок в кратчайшие сроки. Наш парк техники всегда работает в круглосуточном режиме. В сутки на дороги города выходит 12 единиц спецтехники и четыре КАМАЗа, еще порядка десяти машин работают на «кольце». Если в обычные дни мы работаем на приведение дороги в нормативное состояние, проводим подсыпку, то во время пурги приходится оперативно переключаться на фактические проблемы – меняются маршруты и задания. В первую очередь поддерживаем состояние автомобильных дорог общего пользования.

По словам дорожников, специалисты уже на практике знают, какие участки заметает быстрее и больше всего. Например, проезд в Железнодорожный район и участок кругового движения к нему, улицы Пищевиков и Транспортная – туда техника отправляется в первую очередь. Еще одна не менее важная задача – расчистка дорог по автобусным маршрутам.  А уже после – уборка тротуаров и межквартальных проездов, которые присутствуют в муниципальном задании.    

Надо отметить, что в ноябре парк предприятия пополнили пять единиц техники – гусеничный бульдозер, шнекоротор, К-701 и два грейдера. Однако увеличение автопарка, к сожалению, не может повлиять на сроки приведения города в порядок после пурги. Основная проблема связана как раз не с наличием или отсутствием техники, а с количеством снега, который после метелей и снегопадов приходится вывозить с дорог города в больших объемах. Именно этот процесс отнимает значительную часть времени у  работников «СДУ» и мешает наиболее оперативному выполнению поставленной задачи.

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»

 

 

 
Распечатать