Преференции, которые сегодня дает северянам законодательство в части льготного получения земельных участков на территории Арктики, обязательно должны быть использованы жителями Воркуты, чтобы приносить пользу самим себе, развивать экономику города и республики в целом, заявил мэр Воркуты Ярослав Шапошников.

По его словам, еще несколько лет назад к подобным возможностям в других регионах страны люди тоже относились очень скептически, но сегодня выясняется, что хороших участков там сегодня уже не осталось.

“В нашем муниципалитете их количество очень ограничено, поэтому через какое-то время мы тоже столкнемся с такой ситуацией – участки с удобным расположением, которые могут принести максимальный ожидаемый эффект, получат те, кто в числе первых подаст заявление на их предоставление”, – заключил мэр Воркуты. 

***С 1 августа 2021 года на территории Арктической зоны, к которой в Республике Коми относятся городские округа “Воркута”, “Инта”, “Усинск”, муниципальный район “Усть-Цилемский”, в безвозмездное пользование гражданам будут предоставляться земельные участки из расчета 1 га на 1 члена семьи. Право на получение земельных участков в первые 6 месяцев будут иметь граждане, зарегистрированные в муниципальных образованиях, относящихся к Арктической зоне.

По истечении этого периода такое право появится у всех граждан России. После 5 лет при надлежащем использовании земельный участок можно будет оформить в собственность или долгосрочную аренду.

Всего в Республике Коми для предоставления в безвозмездное пользование выбрано 50 территорий общей площадью 4 261,25 га, в том числе:

Воркута – 7 территорий общей площадью 562,98 га;

Инта – 22 территорий общей площадью 37,07 га;

Усинск – 12 территорий общей площадью 109,99 га;

Усть-Цильма – 9 территорий общей площадью 3 551,21 га

С дополнительной информацией можно ознакомиться на сайте Комитета Республики Коми имущественных и земельных отношений по ссылке.

 

komiinform.ru

 
Распечатать