- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

В Воркуте игумен Рафаил посетил в праздник Рождества Христова СИЗО и колонию поселение №22

7 января в праздник Рождества Христова следственный изолятор № 3 и колонию-поселение № 22 (г. Воркута) посетил окормляющий учреждение настоятель Храма Иверской иконы Божией Матери Игумен Рафаил (Беловолов). Традиция посещения с поздравлением подозреваемых, обвиняемых и осужденных, в дни празднования значимых христианских праздников, началась с 1998 года.

У истоков взаимодействия учреждений УИС, дислоцированных на территории г. Воркуты и Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) стоял игумен Рафаил. Он и сейчас активно участвует в религиозной жизни СИЗО-3 и КП-22. Совместно с о. Александром (Климовым) он помогает в социализации и адаптации осужденных после освобождения в рамках работы попечительского совета при учреждении, а так же регулярно посещает и окормляет как осужденных, оставленных для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию, так и содержащихся несовершеннолетних и женщин.

Игумен Рафаил совместно с заместителем начальника СИЗО-3 Андреем Артемчуком обошел камеры режимного корпуса, окропив подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений святой водой, поздравил их со Светлым праздником Рождества Христова и вручил верующим небольшие подарки: чай, сладости, куличи, переданные в СИЗО-3 прихожанами Храма Иверской иконы Божией Матери.

Так же священнослужитель уделил особое внимание несовершеннолетним, содержащимся в учреждении, подарил им сладкие подарки и провел с каждым духовно-нравственную беседу. В ходе беседы игумен Рафаил рассказал об истории возникновения праздника Рождества Христова. На примерах жизни реальных простых людей, в том числе из своей непростой юности, игумен Рафаил каждому разъяснял о том, что основными ориентирами в жизни должны быть такие нравственные понятия, как честность и порядочность перед людьми и Богом, построение крепкой семьи, воспитание детей и конечно добрые дела.

Сопричастность к главному православному празднику наполняет души осуждённых теплом, уверенностью, что о них помнят, стараются поддержать в трудный период их жизни.

 

Информация предоставлена пресс-службой УФСИН России по Республике Коми