В ночь с 1 на 2 апреля в городе разыгралась очередная метель с обильным снегопадом и ветром до 22 м/секунду. По данным воркутинской авиаметеорологической станции, в настоящее время территория муниципалитета находится в зоне активного циклона с теплым фронтом, который ранее прошел через регион, в том числе Ухту, Печору и Инту. Он принес в город 8,4 мм осадков, это почти треть среднемесячной многолетней нормы в апреле – 28 мм. При этом уже на 31 марта максимальная высота снежного покрова в Воркуте составила 250 мм.

В связи со сложными погодными условиями и необходимостью поддержания состояния дорог общего пользования в ночью смену на кольцевую автодорогу были выведены пять единиц снегоуборочной техники МБУ «Специализированное дорожное управление», столько же машин вышли на линию в городской черте. С учетом того, что пурги не утихают в городе уже два месяца и все это время предприятие работает в усиленном режиме с продлением времени рабочей смены все технические и человеческие резервы на исходе. Старая снегоуборочная техника не выдерживает такой нагрузки – полную рабочую смену без поломок отрабатывает только половина машин выведенных на линию. 

Сегодня руководитель администрации города Игорь Гурьев соберет экстренное совещание с представителями организаций ЖКХ и надзорных органов, на котором будет рассмотрена оперативная информация и приняты особые меры реагирования.

 

Сейчас циклон перемещается в сторону Ямала, поэтому сильный ветер сохранится только в первой половине дня. Впрочем, отдохнуть от непогоды воркутинцам не придется – ночью 4 апреля в Воркуту придет циклон с Атлантики, ветер вновь усилится, метели продолжатся.

 

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»

 
Распечатать