Муниципалитет заключил энергосервисный контракт, согласно которому освещение улично-дорожной сети города и поселков будет заменено на энергоэффективное. Открытый конкурс, предложив лучшие условия для исполнения обязательств, выиграла московская компания «ААА Инжиниринг». Специалисты компании на днях приезжали в Воркуту.

После подписания документа до 31 декабря текущего года энергосервисная компания  должна выполнить ряд требований:

– заменить 2433 существующих светильника наружного освещения на энергосберегающие

– ввести в действие Централизованную автоматизированную систему управления наружным освещением, в частности произвести монтаж и подключение 55 шкафов управления наружным освещением

– произвести пуско-наладочные работы по интеграции объектов уличного освещения в системе.

Также в контракте отдельно прописаны технические характеристики устанавливаемого электрического энергосберегающего оборудования, требования к освещению пешеходных переходов, график включения и отключения наружного освещения. 

– Помимо достижения требуемых параметров энергоэффективности перед нами стоит задача сделать дороги города и поселков светлее, безопаснее, – говорит руководитель администрации города Ярослав Шапошников. – Специалистами управления городского хозяйства и дорожного предприятия была проделана большая подготовительная работа. Замена уличного освещения специализированной организацией должна завершиться к концу года.

В течение пяти лет  АО «ААА Инжиниринг» будет исполнять предусмотренные контрактом мероприятия,  направленные на экономию эксплуатационных расходов за счет повышения энергоэффективности и внедрения технологий, обеспечивающих энергосбережение, а также обслуживать системы освещения улично-дорожной сети муниципалитета.

В свою очередь город обязуется оплачивать затраты на энергопотребление в объемах их предыдущей стоимости. Достигнутая в рамках энергоэффективности экономия останется в компании в качестве прибыли.

Аналогичный механизм уже несколько лет успешно применяется в некоторых  городах страны, снимая нагрузку по обслуживанию и эксплуатации систем освещения с местных бюджетов.

Кроме того, гарантийный срок  на новое оборудование с даты ввода его в эксплуатацию и качество услуг по перечню мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности составляет семь лет.

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»

 
Распечатать