30 апреля во Дворце творчества детей и молодежи прошло финальное состязание в рамках V муниципального конкурса для учащихся 10-11 классов «Достойной работе – безопасный труд». Конкурс проводился ООО «Газпром трансгаз Ухта» совместно с управлением образования администрации МО ГО «Воркута» и Воркутинским филиалом УГТУ.

Цель конкурса – расширить представление воркутинских школьников о предприятии Воркутинское ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Ухта» и сформировать у них представление о культуре производственной безопасности  как будущих работников и специалистов. Конкурс проходил под девизом: «Безопасностью труда славится Газпром всегда!»

Участников конкурса поприветствовал глава города Ярослав Шапошников.

В состязании  приняли участие пять команд от пяти образовательных учреждений:

– «112»  (школа № 12),

– «Батя из Арктики» (школа № 13),

– «Пять точек на карте» (школа № 39),

– «Новое поколение» (гимназия № 2),

– «Газовые Гиганты» (гимназия № 6)

К финальному состязанию команды должны были создать проекты в области охраны труда в соответствии со спецификой служб Воркутинского ООО «Газпром трансгаз Ухта». Каждую из команд курировал ответственный представитель от основных служб данной организации и кураторы от общеобразовательного учреждения и Воркутинского филиала УГТУ. Цель проекта заключалась в разработке мер по предупреждению травматизма, обеспечению здоровых и безопасных условий труда для работников газовой отрасли.

Все команды к созданию проектов подошли творчески. В небольших театрализованных постановках они рассказали о том, почему очень важно знать и исполнять правила техники безопасности  на производстве и в обычной жизни. Так, команда «112», представляя пожарную службу, предложила  использовать «вакцину от пожаровируса»,  суть которой заключалась в умении и точности исполнения необходимых  действий при возникновении пожара. А главным персонажем в постановке команды «Батя из Арктики» была диэлектрическая перчатка, которая защищает работника от поражения электрическим током.

Ребята из команды «Пять точек на карте» обыграли ситуацию, когда потерявшегося в непогоду в тундре работника линейно-эксплуатационной службы Газпрома спасает специальный электронный  браслет. Это устройство позволяет диспетчеру отслеживать местонахождения работника и вовремя, если потребуется, оказать помощь. В Свою очередь, команда «Новое поколение» наглядно показала основные виды нарушений, которые совершают на производстве новички, несерьезно относящиеся к индивидуальным средствам защиты. Итогом такой легкомысленности могут быть не только разного вида травмы, но и увольнение с работы.

Центральной идеей постановки от команды «Газовые гиганты» было использование в отрасли инновационных технологий для дистанционного управления производством. Ребята «создали» супер-шлем «Газовичок», с помощью которого можно не только виртуально проводить плановый осмотр оборудования, но и предупреждать возможные аварийные ситуации.

Конкурс оценивало жюри, в состав которого вошли:

– Олег Субботин – и.о. главного инженера  Воркутинского филиала компании «Газпром трансгаз Ухта» (председатель жюри),

– Людмила Собченюк – заведующий отделом общего образования УпрО,

– Дмитрий Жидков – начальник отдела молодежной политики администрации МО ГО «Воркута»,

– Лариса Полякова – директор Воркутинского филиала УГТУ,

– Павел Егоров – артист, ведущий мастер сцены  Воркутинского драматического театра.

Победителем конкурса «Достойной работе – безопасный труд!» стала команда школы № 13 «Батя из Арктики», на втором месте ‒ команда школы № 12 «112», на третьем – команда школы № 39 «Пять точек на карте», на четвертом – гимназии № 6 «Газовые гиганты», на пятом – команда гимназии № 2 «Новое поколение». Специальный приз, учрежденный ООО «Газпром трансгаз Ухта»  ‒ «Признание соперников», достался команде «Газовые гиганты».

Организаторы конкурса поблагодарили  всех, кто помогал командам в подготовке проектов (кураторов команд от общеобразовательных учреждений, Воркутинского филиала УГТУ и компании «Газпром трансгаз Ухта»).

Благодаря конкурсу старшеклассники  получили возможность создать авторский проект по технике безопасности, научились работать в команде, обрели новых друзей и просто узнали много интересного о крупнейшей газовой  компании в России.

Информация и фото предоставлены управлением образования администрации МО ГО «Воркута»

 
Распечатать