В Воркуте 7 мая скончался 12-летний мальчик, который проник на электроподстанцию за зданием горно-экономического колледжа. По факту несчастного случая проведено расследование.

Печорское управление Ростехнадзора на основании требования прокуратуры с 15 мая по 1 июня года провело осмотр трансформаторной подстанции 6/0,4 кВ (оперативное наименование ТП – ВГТ), в которой 7 мая было обнаружено тело 12-летнего подростка, который умер от удара током.

В ходе проверочных мероприятий собственник трансформаторной подстанции ТП – ВГТ не установлен.

Согласно части 1 ст. 38 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» ответственность за надежность энергопринимающих установок, которые присоединены к объектам электросетевого хозяйства и не имеют собственника, несет организация, к электрическим сетям которых объект присоединен.

Воркутинским городским судом, на основании протокола об административном правонарушении, ПАО «МРСК Северо – Запада» за нарушение и несоблюдение действующих «Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей» признано виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст.9.11 КоАП РФ. Статья предусматривает штраф на юридических лиц от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

 

bnkomi.ru=

 
Распечатать