- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

В Воркуте завершено расследование дела о групповом избиении юноши

Ранее пострадавший и обвиняемые в его избиении вместе участвовали в краже по предварительному сговору, установило следствие.

Скриншот видео группового избиения в Воркуте

Напомним, по данным следствия, 7 ноября 2020 года в квартире дома по улице Шахтерская Набережная в Воркуте 21-летний местный житель и его 16-летний и 15-летний соучастники во время ссоры избили 18-летнего знакомого, причинив ему телесные повреждения, повлекшие вред здоровью средней степени тяжести. Происшествие сняли на видео и выложили в интернет, из-за чего инцидент получил широкую огласку.

Следственными органами СКР по Коми принято к производству уголовное дело по п.«г» ч.«2» ст.112 УК (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, совершенное группой лиц). Известно, что 21-летний и 16-летний фигуранты ранее судимы, 15-летний состоит на учете органов профилактики. Двое подозреваемых сейчас находятся под стражей, еще один – под домашним арестом.

Как сообщает СУ СКР по Коми в пресс-релизе от 25 декабря, расследование уголовного дела по данному факту завершено. Обвиняемым несовершеннолетним инкриминируется кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с банковского счета (п.«г» ч.3 ст.158 УК РФ).

Установлено, что в сентябре несовершеннолетние фигуранты при пособничестве 18-летнего (является потерпевшим по эпизоду избиения; уголовное дело по обвинению его в пособничестве в краже выделено в отдельное производство), действуя по предварительному сговору, сняли 15 тысяч рублей с банковской карты мужчины, с которым познакомились на улице. Пин-код злоумышленники увидели, когда потерпевший расплачивался картой в магазине.

Следствием собрана доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

bnkomi.ru