- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

В Воркуте депутаты утвердили главный финансовый документ города

На очередном 46-м заседании городского совета, которое состоялось 23 декабря, депутаты рассмотрели и поддержали бюджет муниципального образования на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов.

Так, доходная часть бюджета на следующий финансовый год составила почти 4,107 млрд. рублей, расходная часть – 4,095 млрд. рублей. Таким образом, бюджет имеет положительное сальдо с профицитом в размере 12 млн. рублей. При этом в составе доходов учтены безвозмездные поступления из республиканского бюджета Республики Коми в объеме порядка 3,14 млрд. рублей. В том числе субсидии на реализацию мероприятий по приведению в нормативное состояние автомобильных дорог местного значения – 75 млн. рублей, благоустройству территорий – 100 млн. рублей, благоустройству дворов – 54 млн. рублей, капитальный ремонт муниципального жилищного фонда – 34,9 млн. рублей, а также на проведение комплексной оценки технико-экономического состояния водопроводного и канализационного комплексов города – 3,3 млн. рублей.

Формирование бюджета традиционно проходило на основе муниципальных программ, расходы на реализацию которых составляют более 91 процента от общего объема расходов. Большая часть средств из городской казны будет потрачена на развитие сферы образования муниципалитета – свыше 2,3 млрд. рублей, что составляет 57 процентов общего объема расходов. На развитие физической культуры и спорта выделят 266 млн. рублей, на развитие культуры – порядка 307 млн. рублей. Еще 421 млн. рублей запланированы на содержание и развитие муниципального хозяйства. На реализацию программы по формированию комфортной городской среды в бюджете заложены 216,3 млн. рублей. Затраты на муниципальное управление составят около 141 млн. рублей, обеспечение безопасности населения на территории муниципального образования – 31,2 млн. рублей, развитие социальной сферы – 29 млн. рублей, развитие экономики – 1,1 млн. рублей, энергосбережение и повышение энергоэффективности – 534 тысячи рублей.
Кроме того, в бюджете предусмотрены расходы на реализацию 16 проектов, прошедших отбор в рамках проекта «Народный бюджет».

На плановый период 2021-2022 годов доходная часть бюджета составит 3,612 и 3,701 млн. рублей соответственно. Расходы бюджета на 2021 год – 3,599 млн. рулей, на 2020 год – 3,688 млн. рублей. Профицит по данным периодам запланирован на уровне 13 млн. рублей.

Выслушав пояснения и замечания по бюджету представителей контрольно-счетной комиссии и прокуратуры города, депутаты единогласно поддержали проект представленного решения, утвердив главный финансовый документ муниципалитета.

Также в ходе заседания и.о. председателя городского совета Игорь Сенча вручил удостоверение депутата новому члену депкорпуса Наталье Смирновой, избранной от партии «Единая Россия» по единому избирательному округу. Она заняла в горсовете место выбывшего депутата Евгения Назимова.

 

Пресс-служба администрации МО ГО “Воркута”